В российских школах запретят слово "услуга". Отношения между родителями и школой в РФ будут определяться специальным регламентом, в учреждениях образования откажутся от принципа "оказания услуг". Об этом сообщила министр образования и науки РФ Ольга Васильева.
Каждый должен понимать, что работа учителя - это не услуга. По словам Васильевой, поэтому будут запрещать произносить слово "услуга" в школах. В каждой организации будет регламент взаимодействия с родителями. В этом регламенте должны быть четко прописаны требования, которые родители и семья могут предъявлять к школе, а школа - семье. Для этого есть правовые нормы и основания.
Также учителей освободят от необходимости заполнения лишних бумаг. Как считает Васильева, у преподавателя должно быть лишь три обязательных для ведения документа: рабочая программа, классный журнал и дневник учащегося.