Почему подделку называют «липой», а не «кленом»?

Знакомый показывает купленный диплом какого-то «Магистра вселенной просроченных сосисок» со словами: Посмотри ,какая феноменальная липа»! Почему обычно любую подделку называют липой? Не березой и не кленом, и даже не дубом, а именно липой? Давайте разберемся.

Уроки русского
Почему подделку называют «липой», а не «кленом»?
Уроки русского

Еще в древности мастера активно использовали древесину липы для своих поделок.

Особые умельцы научились подделывать царские металлические печати, использовали липу, которая отличалась податливостью и мягкостью. Вырезая липовые печати, мошенники получали подделку с ровными краями и качественным оттиском. Со временем секрет был раскрыт и липовые клише приобрели переносное значение.

Есть и второй вариант истории возникновения «липы».Он связан с карточным шулерством. Это слово родственно прилагательному «липкий». Шулеры называли «липком» клейкую мазь – ей скрепляли две карты, чтобы по необходимости можно было открыть любую из них. Тем же липком к картам приделывали лишние очки, превращая, например, восьмерку в девятку или десятку. Очки могли стираться движением пальца. От слова «липок» и возникла «липа» в значении «подделка».

Есть и церковная история "липы", связанная с экономией. Именно по этой причине церковные атрибуты стаи изготавливать не из ценных пород дерева, а из липы.

Да и липовые лапти в народе служили хозяину всего 2-3 недели, то есть были ненадежны.

Каждая из версий имеет право на жизнь.

Фото №1 - Почему подделку называют «липой», а не «кленом»?
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии