Поговорим о модных словах. Сейчас в моде слова позитивный, позитивно, позитив.
Спрашиваю у соседей: Ну, как в театр сходили? А в ответ: Очень позитивно! Где-то видела рекламу : Позитив-шоу –ваш шанс стать счастливым.
На рекламных плакатах: Живи позитивом! А бойкое слово "позитивчик" — это из Интернета.
Реакция на это хорошее, на первый взгляд, слово бывает непредвиденной (звуковой файл).
Рекламные менеджеры возьмите на вооружение. Не закармливайте нас позитивом сверх нормы.
Однако, слово «позитивный» — давнее заимствование в русском языке. Причем это тот характерный для нашего языка случай, когда сосуществуют прямое заимствование (позитивный) и калька (положительный).
В ряде случаев эти два слова, конечно более или менее взаимозаменимы: например, можно сказать положительные изменения, положительный настрой или позитивные изменения, настрой. Но часто положительный нельзя заменить на позитивный: положительный герой, например.
Лингвистам, например, нравится такая пара: положительный человек и позитивный человек. И это совершенно разные «диагнозы».
Положительный человек —это такой правильный, надежно-предсказуемый, за которого мама мечтает выдать дочку, а дочка его катастрофически не любит.
А позитивный человек – это оптимист, по большому счету. Это тот, кто говорит: Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! И это такой человек , у которого позитивная жизненная установка, который думает позитивно и которому поэтому обеспечен карьерный рост и прочие радости жизни. И вот о таком дочери и мечтают.