Как обезопасить себя от мошенников на рынке недвижимости?

Ваше право
Недвижимость
Ваше право

Как обезопасить себя от мошенников на рынке  недвижимости?

Продажа квартир нередко бывает связана с рисками. Только за 1 квартал 2023 года сотрудники Росреестра Башкортостана при проведении правовой экспертизы выявили 8 попыток мошенничества с недвижимостью на основании поддельных документов. При покупке квартиры в наиболее уязвимом положении оказывается покупатель. Поэтому необходимо тщательно проверять не только документы на квартиру, но и объект недвижимости, его продавца. Рассмотрим самые популярные мошеннические схемы и разберем, как можно себя обезопасить. И поможет нам в этом - начальник отдела правового обеспечения Управления Росреестра по РБ Сергей Мережников

Сергей Борисович, ранее встречалась информация, что чаще всего мошенники путаются подделать доверенность на сделки с недвижимость, как этого избежать?

Да, сделать фейковую доверенность намного легче, чем паспорт и пакет документов. Если сделка происходит по доверенности, мы всегда рекомендуем покупателю встретиться с собственником лично или поговорить с ним по видеосвязи. От владельца следует узнать причину продажи, детали предыдущей сделки и попросить показать паспорт. Если обсуждение происходит по видеосвязи, то обязательно сделайте запись звонка. Добросовестные продавцы от общения отказываться не станут. Также важно проверить доверенность на сайте Федеральной нотариальной палаты через сервис «Проверка доверенностей по реквизитам» http://reestr-dover.ru/.

Но, наверное, все же возможно подделать и паспорт, и другие документы? Как обезопасить себя и от этого?

Конечно, для продажи мошенники могут подделать паспорт, свидетельство о праве собственности или выписку ЕГРН. Решить эту проблему можно, используя два способа:

1.Внимательно изучить документы. Собственник должен предоставить копии паспорта и бумаги о праве собственности, а после вам необходимо сравнить их с оригиналами. Страницы в паспорте должны соответствовать друг другу, а фотография – не отклеиваться. Реквизиты должны совпадать с указанными в документе-основании. Подчеркнем, что с 1 марта 2023 года в целях обеспечения безопасности покупателей третьи лица, в том числе и злоумышленники, не могут самостоятельно узнать ФИО владельца недвижимости, это значит, что теперь подделать документы стало труднее.

Второй способ - заключить договор с привлечением доверенных лиц. Мошенники стараются провести сделку без свидетелей. Для этого они просят оплату наличными и делают простую форму договора. Чтобы не стать жертвой мошенника, а оплачивать квартиру по безналичному расчету, обеспечивающему передачу покупной цены продавцу только после регистрации права за покупателем. Таким инструментом могут стать аккредитивы, различные банковские продукты, предлагающие расчеты на соответствующих условиях, или депозитные счета нотариусов. В договорах также рекомендуется четко и прямо прописывать возврат покупателю любых авансов и задатков в случае отказа в регистрации перехода права собственности.

Как сегодня можно убедиться, что продавец – реальный собственник, учитывая, что третьи лица не могут самостоятельно узнать из выписки ЕГРН ФИО владельца?

Если продавец заинтересован в продаже, то значит, может представить покупателю выписку сам. В остальных случаях выписку из ЕГРН с персональными данными правообладателя можно будет получить через нотариуса. Но если выписки с полными данными по инициативе правообладателя получить не удастся, для первичной экспресс-проверки возможно использовать данные электронного сервиса на портале Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Несмотря на то, что там не указан правообладатель, как минимум есть дата и номер регистрационной записи о праве, что позволит сравнить их с документами на приобретение права, которые есть на руках о владельца.

Какие еще скрытые риски или неприятности могут угрожать покупателям недвижимости?

Если на момент приобретения недвижимости продавец состоял в браке, требуйте согласие супруга на продажу квартиры. Если оно не будет представлено на государственную регистрацию прав вместе с договором купли-продажи, то в ЕГРН внесут отметку, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия супруга.

Проверьте, кто зарегистрирован в квартире. Настаивайте, чтобы жильцы были выписаны до совершения сделки. Это избавит вас от возможных  конфликтов.

Узнайте, нет ли у продавца долга по коммунальным платежам.

Проверьте, была ли в квартире перепланировка. Для этого нужно запросить у продавца технический паспорт или план. Все изменения в квартире должны быть узаконены, иначе после ее покупки это придется делать вам. При этом важно отметить, что не каждая перепланировка, сделанная без разрешения уполномоченных органов, будет узаконена. Нередко суды выносят требования о возврате перепланировки квартиры в ее исходное состояние.

Сергей Борисович, спасибо за советы. Пожалуйста, коротко резюмируйте советы для наших слушателей для составления общей картины

Да, конечно! Чтобы не попасться на уловки мошенников на рынке недвижимости, мы настоятельно рекомендуем проводить проверку объекта и продавца до сделки. Заключать сделку лучше через банк или нотариуса, а оплачивать квартиру – по безналичному расчету. Эти советы помогут вам обезопасить себя, сохранить деньги и недвижимость, а также не стать жертвами аферистов.  Так же если есть основания полагать, что при продаже вашей собственности нарушены ваши права, вы можете возразить в отношении зарегистрированного права, подав заявление в Росреестр. В этом случае у вас будет 3 месяца, чтобы оспорить в суде результаты сделки.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии