Как подать жалобу, чтобы проверили недобросовестное ЖЭУ?

Евгений Борисович Уфа:

Ваше право
Как подать жалобу, чтобы проверили недобросовестное ЖЭУ?
Ваше право

- Слышали, что жителям Башкирии вернут 28,5 млн руб переплаты за коммунальные услуги, так как в ходе проверок выявлено 49 тысяч нарушений. А как узнать, кто включен в этот список? И как подать жалобу, чтобы наше ЖЭУ тоже проверили насчет начисления квартплаты и ненадлежащее содержание, так как окна разбиты, потолки и стены в подъездах сыплются.

---

На вопрос отвечает адвокат Октябрьского филиала г Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов Елена Янгирова:

- Действительно, Управляющие компании вернут жителям Башкирии более 28,5 миллиона рублей. Такова сумма переплат за коммунальные услуги в 2014 году.

Перерасчет был сделан сотрудниками Госкомитета по жилищному и строительному надзору.

При возникновении проблем в сфере ЖКХ необходимо жаловаться на управляющую компанию.

Для начала надо попробовать написать жалобу руководству управляющей компании. Если возникшая проблема касается не только вас но и соседей, то тогда лучше написать коллективную жалобу. Коллективная жалоба будет иметь больший вес, и больше шансов на положительное решение проблемы.

Если с руководством управляющей компании не удалось решить проблему, то тогда стоит писать жалобы уже в органы государственной власти. Существует несколько инстанций, куда можно пожаловаться на управляющую компанию. Например Роспотребнадзор, Госкомитет по жилищному и строительному надзору

Если причиной жалобы являются финансовые махинации, неправомерные действия, незаконные и неправомерные начисления ежемесячных платежей, то тогда надо обращаться в прокуратуру либо в суд.

Фото №1 - Как подать жалобу, чтобы проверили недобросовестное ЖЭУ?
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями