Можно ли не устанавливать газовый счетчик?

Назар Хакимович Уфа:

Ваше право
Можно ли не устанавливать газовый счетчик?
Ваше право

- Читали в прессе, что вышел указ о том, что газовые счетчики можно в квартирах теперь не устанавливать. А нам постоянно приходят бумажки, где говорится об обязательной установке газового счетчика. Чему верить и что делать?

---

На вопрос отвечает адвокат Октябрьского филиала г Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов Елена Янгирова:

- В соответствии с Законом «Об энергосбережении» до 1 января 2015 года каждый индивидуальный потребитель газа обязан обеспечить оснащение квартиры приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Правда, никаких ощутимых санкций к потенциальным нарушителям нет. Поэтому ставить ли такой прибор – вопрос открытый и решать вам.

Единственное исключение: закон прямо разрешит поставщикам газа принудительно устанавливать газовые счётчики в квартирах с принудительным же возмещением всех расходов. Но, во-первых, это право возникнет только через год, с 1 января 2016 г. А во-вторых, если хозяин жилья откажется впускать мастеров в квартиру, то поставить такой счётчик можно будет только на основании решения суда. Иначе – грубейшее нарушение Конституции РФ и Жилищного Кодекса РФ.

Фото №1 - Можно ли не устанавливать газовый счетчик?
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Пенальти