Кто отвечает за гололед?

Лилия Уфа:

Ваше право
Кто отвечает за гололед?
Ваше право

- Кто отвечает за гололед? На улицах тротуары утром засыпают песком, а внутридворовую территорию и дорожки в арках –никто даже не думает обезопасить. Во дворе у нас школа, утром бегут на занятия дети. Кто отвечает за территорию? Подскользнулся и сломал ногу, руку. Кому предъявлять претензии?---

На вопрос отвечает адвокат Октябрьского филиала г Уфы Башкирской республиканской коллегии адвокатов Елена Янгирова:

- За каждый участок дороги в городе кто-то отвечает!

Содержанием придомовой территории многоквартирного дома занимается Управляющая компания или Товарищество собственников жилья ;

Межквартальных проездов, тротуаров, проходящих вдоль городских дорог - подрядные организации, работающие по заказу администрации района или - в ряде случаев - управляющей компании.

Если это территория магазина, торгового центра, госучреждения – ответственность за посыпку прилегающих дорожек несут их владельцы.

Чтобы предъявлять претензии к ним, стоит подготовиться. В первую очередь зафиксируйте факт падения. Если можете передвигаться, то сразу отправляйтесь в травматологию. В ином случае вызывайте «скорую». Сфотографируйте место вашего падения с привязкой к местности. К примеру, в кадре может быть часть дома с адресной табличкой.

Получив соответствующую медсправку, вам нужно обращаетесь с заявлением о проведении проверки в прокуратуру.

В ходе проверки будет устанавливаться, кто ответственен за указанный участок и действительно ли там была наледь.

Фото №1 - Кто отвечает за гололед?
Волна
Пенальти