В Башкирии металлурги отмечают профессиональный праздник

Сегодня металлурги республики отмечают свой профессиональный праздник. Поздравления принимают все, кто так или иначе связан с производством металлов – как черных, так и цветных: сталевары, прокатчики, литейщики, а также горняки, ведь именно они добывают руду. О работе Бурибаевского горно-обогатительного комбината узнал корреспондент телеканала БСТ.

Андрей Титов – электрослесарь. Пришел на комбинат после службы в армии в 1985 году. Сначала, вспоминает Андрей Петрович, было страшно работать с электричеством. Профессия связана с постоянным риском для жизни.

Андрей Титов, электрослесарь АО «Бурибаевский ГОК»: «Работа ответственная, опасная, но стараемся».

Здесь, на фабрике, обогащают руду, которую потом отправляют металлургическим заводам страны. Спрос растет, поэтому на комбинате наращивают объемы производства.

Рустам Аблаев, генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК»: «Впервые в истории нашего комбината мы ввели самоходные машины – горных выработок».

Здесь проходит процесс обогащения руды. Сейчас идет строительство нового корпуса, где будут установлены новые флотомашины, что позволит увеличить производительность и качество работ.

Дмитрий Берест, мастер отдела капитального строительства АО «Бурибаевский ГОК»: «Заливать фундаменты, начали монтаж металлоконструкций – фундаменты под флотомашины».

БАШКОРТТАР-БСТ

В гонке за прогрессом не забыт и экологический аспект. На стволе «Южный» ведется строительство очистных сооружений. Воду из шахты будут очищать от тяжелых металлов и нефтепродуктов, чтобы затем довести состояние водоемов до рыбохозяйственного назначения. Новое производство обеспечит дополнительные рабочие места. А растущий спрос на бурибаевскую руду гарантирует им стабильную зарплату.

Автор: Гульнара Зиганшина

Фото: Интернет

Фото №1 - В Башкирии металлурги отмечают профессиональный праздник
Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями