На ферму в Башкирию привезли более 400 коров из Дании

В республику продолжают завозить коров из Европы. 406 голов голштино-фризской породы стали обитателями фермы близ деревни Юмашево Чекмагушевского района. Животные из Дании преодолели путь в 7 тысяч километров. Для иностранок построен новый животноводческий комплекс на 1500 мест.

Эти большегрузы на ферме ожидают с самого утра. Иностранок задержали на башкирской таможне. 406 голов КРС голштино-фризской породы прибыли из Дании. На ферме для коров приготовили отдельную жилплощадь. Комплекс на 1500 мест абсолютно новый. Первыми обживать его будут европейские гостьи.

Данис Шарифуллин, начальник животноводческого комплекса: «В первое время будем кормить сеном злаковых трав. Дальше постепенно будем переходить на сенаж, на силос и комбикорма. Потом уже полностью на комбинированный корм перейдем. Когда они уже привыкнут, когда их рубец привыкнет».

Для каждой коровы подготовлено отдельное место. Установлены несколько контейнеров с питьевой водой. Также с помощью вентиляции предусматривается поддержание оптимального температурного режима для скорейшей адаптации датчанок.

Фото №1 - На ферму в Башкирию привезли более 400 коров из Дании

После дороги почти в 7 тысяч километров черно-белые гостьи, сметая друг друга с ног, бегут к воде и еде. Пока специалисты ветслужбы и Башкирского референтного центра осматривают животных визуально. Хотя коровы приходят с документами, 30 дней датчанок будут держать на карантине.

Камиль Исмагилов, начальник отдела ветеринарии Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «Основные заболевания, это болезнь Шмалленберга, блютанг, бруцеллез, туберкулез, паратуберкулез. При вакцинации на той стороне, откуда отправляется скот, мы их не исследуем. Если не вакцинированы, мы проводим исследования».

Пенальти

Ферма в селе Юмашево – лидер района по производству молока и мяса. Каждое животное обошлось сельхозпредприятию в 170 тысяч рулей, при этом часть суммы на покупку возмещается из республиканского бюджета. Основной покупатель продукции колхоза – Белебеевский молочный комбинат. Ежедневно с этой фермы на продажу уходит 11 тонн молока. После приезда заграничных нетелей надои молока вырастут до 30 тонн.

Ратмир Ямалеев, начальник ветеринарной станции: «Действительно, не первый приезд. Мы привозим со стороны, например, с Европы. Они становится районированными. Они адаптируются и становятся как наш скот».

До конца августа на ферме ожидается еще один заезд 500 голов голштино-фризской породы. В целом же по программе развития молочной отрасли в регион завезут более 12 тысяч коров. Количество КРС на фермах республики увеличится до рекордного.

Автор: Динара Таймасханова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ