Шашисты из Башкирии триумфально завершили первенство Европы

В Польше наши спортсмены завоевали сразу восемь медалей различного достоинства. Благодаря вкладу башкирских игроков и тренеров сборная России заняла первое место в командном зачете.

Уфимец Даниил Ильин – один из самых перспективных юниоров планеты. Из Варшавы многообещающий шашист вернулся сразу с двумя золотыми медалями. Успех на континентальном форуме не стал сюрпризом. Даниил является победителем первенства мира среди сверстников.

Даниил Ильин, победитель первенства Европы по шашкам: «Участвовали ребята из 15 стран. И из каждой страны был конкурент. До самого последнего тура было неясно, кто выиграет».

Всего башкирские шашисты заработали на первенстве 8 медалей: три золотые, одну серебряную и четыре бронзовых. Помимо Даниила Ильина отличилась чемпионка мира по блицу Агата Парахина. На ее счету золотая и бронзовая награды. Две медали у Тамерлана Ахмерова. Бронзовыми призерами стали уфимцы Марсель Шарафутдинов и Руфина Тавлыкаева.

Александр Мельников, тренер спортивной школы №23 г. Уфы: «Молодежь уже очень прекрасно играет. Очень большое желание выигрывать».

Сейчас башкирская молодежь готовится к первенству мира в Турции. Оно пройдет в ноябре. Опытные шашисты поедут на очередной этап кубка мира. У мужчин в общем зачете лидирует представитель Башкортостана Александр Георгиев. У женщин также наши спортсменки. Первая Айгуль Идрисова, вторая Тамара Тансыккужина.

Айнур Шайбаков, председатель Федерации шашек Республики Башкортостан: «Все очень близко друг к другу. Поэтому постоянно меняется, кто на первом месте, кто на втором. До конца года осталось турнира три-четыре».

Уфимская волна

Это лето получается для башкирских шашек в целом очень успешным. На женском чемпионате мира в Якутске в июне Тамара Тансыккужина в упорной борьбе вырвала корону у Айгуль Идрисовой. Удачно сложился и мировой форум по блицу в Риге. Сезон продолжается, и в руководстве башкирских шашек ждут только новых побед.

Авторы: Константин Нечитайло, Артем Кочешев

Фото №1 - Шашисты из Башкирии триумфально завершили первенство Европы
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии