Владимир Путин поздравил участников Всероссийского съезда по проблемам механики в Уфе

Сегодня Уфа принимает 12 Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики. На нем собрались около полутора тысяч отечественных и зарубежных ученых. Участников поздравил Владимир Путин.

В своей телеграмме Президент страны отметил, что подобные форумы играют значимую роль в развитии передовых направлений научной, инженерно-технической, конструкторской мысли, определении векторов дальнейших исследований. Мероприятие продлиться до 24 августа. Параллельно с пленарной частью на съезде представлена выставка достижений ученых: новинки, которые внедряют в современное производство.

Роберт Нигматулин, член президиума Российской академии наук: «Она внедряется не только в строительство мостов, самолетов, но и в медицину, потому что наше тело – гидродинамика крови, дыхания – это все методы механики. Она уже сейчас внедряется в изучение социально-экономических проблем, потому что там тоже механика. Это основа законов сохранения: массы, импульса, энергии. В экономике тоже действую законы сохранения».

Автор: Артур Шамсутдинов

Фото №1 - Владимир Путин поздравил участников Всероссийского съезда по проблемам механики в Уфе
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти