Участники автопробега в память о Бесланской трагедии сделали остановку в Уфе

Автопробег по маршруту Челябинск – Беслан совершил остановку в Уфе. В память о трагедии,которая произошла 15 лет назад в Северной Осетии. Тогда во время торжественной линейки, посвященной Дню знаний, террористы взяли в заложники детей, общественная организация ветеранов «Боевое братство» организовала благотворительную акцию «Матери Беслана». Ветеранами боевых действий были собраны различные памятные подарки для матерей и родственников погибших детей. Решение о проведении автопробега было принято на центральном совете братства.

Альберт Шагимуратов, руководитель башкирского отделения организации «Боевое братство»: «Мы встретили боевых товарищей, друзей, наших соседей из соседнего региона – Челябинской области. Это наши коллеги по боевому братству, мы взаимодействуем, сотрудничаем, и сегодня они проводят патриотический автопробег «Челябинск – Беслан» в преддверии годовщины Бесланской трагедии. Это как будто незримыми нитями объединяет нашу организацию. Мы этим живем, мы этим гордимся и будем дальше работать, воспитывать молодежь, поддерживать ветеранов, а самое главное – помнить о наших погибших защитниках Отечества».

Боевым ветеранам предстоит путь длиной в 3620 км в одну сторону. Автопробег пройдет через Уфу, Самару, Саратов, Волгоград и Элисту. На каждом остановочном пункте военных встретят их боевые друзья, которые также внесут свой вклад в поддержку матерей погибших детей.

Павел Шишмаков, руководитель Челябинского областного отделения «Боевое Братство»: «Цель нашего автопробега – поддержать «Матерей Беслана». Мы собирали подарки по всей Челябинской области, Башкирии и мы обязательно скажем, что эти подарки пришли от нас с частицей нашей уральской души от всех жителей Челябинской области и Башкирии. Для нас очень символично, что там среди десяти погибших-спецназовцев были два наших афганца. Один – наш земляк. Похороненные детки, 186 ребятишек, которые должны были бы жить, но, к сожалению, так случилось... Мы никогда о них не забудем».

Фото №1 - Участники автопробега в память о Бесланской трагедии сделали остановку в Уфе
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии