В Башкирии урожай сахарной свеклы проверили на пестициды

В сахарной свёкле на полях Башкирии пестицидов не обнаружено. Такие данные приводит Башкирский рефератный центр Россельхознадзора. Специалисты провели исследования уже более полутора сотен образцов.

Это не кухня столовой. В лаборатории испытательного центра корнеплоды изучают на сахаристость. Немного воды, 90 секунд в блендере и несколько капель раствора уксуснокислого свинца. Пропорции нужно строго соблюдать вплоть до миллилитра. Тогда результат будет верным. Полученную жидкость загружают в специальное устройство.

Зульфия Аминева, токсиколог испытательного центра Башкирского референтного центра Россельхознадзора: «В нашей лаборатории в этом году появился отечественный аппарат, который позволяет за 10 секунд определить содержание сахара в свекле. В данном исследуемом образце содержание сахаристости составляет 15,7 %. Это в пределах нормы».

Но этого мало для того, чтобы техническая культура получила добро на переработку. Необходима и проверка на экологическую чистоту корнеплодов. В них могут накапливаться опасные химические вещества, в том числе и от некоторых удобрений.

Превышения уровня пестицидов говорит о нарушение технологии обработки свеклы. По словам специалистов, это может быть чрезмерное или позднее внесение гербицидов. Такую свеклу уже нельзя перерабатывать.

Константин Китаев, руководитель испытательного центра башкирского референтного центра Россельхознадзора: «В основном определяем мы два пестицида. Это десмедифам и фемедифам, которые применяются при химпрополки свеклы. Анализы показывают, что превышения нормированных показателей нет».

С начала уборки свёклы в испытательном центре провели около 200 исследований. Уборку в этом году начали раньше обычного.

По данным республиканского Минсельхоза, аграрии Башкортостана выкопали почти 160 тысяч тонн сладкого корнеплода. В лидерах свекловоды Чишминского и Благоварского районов.

Автор: Эмиль Бассареев

Фото №1 - В Башкирии урожай сахарной свеклы проверили на пестициды
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями