В Башкирии нацпроект «Бережливое производство» повышает производительность труда

В Башкортостане продолжается реализация национального проекта «Бережливое производство». Участие в программе принимает Октябрьский завод измерительных систем. На предприятии благодаря внедрению новой систем работы удалось повысить производительность труда на 6,5 процентов и увеличить мощность до 100 единиц в месяц.

Над каркасом будущей измерительной установки работают сразу несколько специалистов. После того, как железные детали сварят между собой, отдел технического контроля проводит проверку швов. В этом цехе изготавливают все комплектующие. А это трубы, узлы и емкости разного объема. По правилам бережливого производства все готовые детали и инструменты лежат на своих местах. Чистота и порядок как в музее.

Динар Гарифуллин, директор предприятия: «На нашем производстве прошло полное обучение бережливого производства, где мы узнали очень много инструментов, которыми мы воспользуемся при работе. На данном участке происходит сборка распределительных устройств, а в последующем она идет на покраску».

Покраска деталей проходит в несколько этапов. Вначале специалисты наносят порошковую краску, затем железные элементы будущей измерительной установки несколько часов запекаются в печи. После того, как они остыли, их перевозят в сборочный цех.

Заключительный этап проходит в сборочном цехе, специалисты собирают измерительные установки. Затем после финальной проверки их отправляют в ведущие нефтяные компании не только в России, но и за рубежом.

Фото №1 - В Башкирии нацпроект «Бережливое производство» повышает производительность труда

География поставок – от Калининграда до Сахалина, Южная Америка, Сербия, Казахстан, Узбекистан и Азербайджан. С момента внедрения программы «Бережливое производство» на заводе сократился цикл изготовления измерительных установок в 2,5 раза. Тем самым производительность труда повысилась на 6,5 процентов.

Александр Сакаев, генеральный директор: «После того, как мы выстроили поток создания ценностей по измерительным установкам, мы сократили такт т.е. передвижение, перемещение установки из одной зоны сборки в следующую до 8 часов. И данное улучшение, данный результат нам позволил увеличить мощность этой производственной линии до 40 измерительных установок в месяц».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

На сегодняшний день на предприятии работают около 1200 человек. Благодаря бережливому производству улучшились условия труда. Для рабочих организовали новые комнаты отдыха. Особое внимание уделяют и безопасности. На предприятии выдают средства индивидуальной защиты, без которых заходить в цех запрещено. На сегодняшний день здесь изготавливают до 40 измерительных установок в месяц, с бережливым подходом мощность производства достигнет 100 единиц техники.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями