В Башкирии предприятия планируют увеличить свою производительность на 2,3%

В Башкирии полным ходом идет реализация национальных проектов, которые были обозначены в "майских указах" Владимира Путина. В нацпроекте по производительности труда и поддержке занятости задействованы сразу 42 предприятия республики. По данным республиканского Минэкономразвития, в этот список до конца года войдут еще порядка 10 крупных компаний.

Фото №1 - В Башкирии предприятия планируют увеличить свою производительность на 2,3%

По словам исполняющей обязанности министра экономического развития республики Лилии Мазитовой, чтобы достигнуть ранее установленных ориентиров, Башкирии необходимо привлечь к национальному проекту 50 предприятий в этом году. У региона стоит задача - увеличить производительность труда на 2,3% по сравнению с прошлогодними показателями. В Башкирии уже подписаны соглашения на сопровождение 11 предприятий. На трех из них будут внедрены технологии бережливого производства. А уже с 9 октября эксперты РЦК будут выходить еще на 6 предприятий.

В ведомстве также привели пример успешного внедрения новых принципов бережливого производства на республиканских предприятиях. Так, например, на ОАО "Синтез-Каучук" грянули серьезные перемены: благодаря изменениям уменьшилось количество претензий от потребителей по продукции предприятия. Помимо этого на предприятии снизили количество внеплановых остановок оборудования.

В Минэкономразвития подчеркивают: новыми технологиями и помощью экспертов в реализации бережливого производства предприятия могут воспользоваться абсолютно бесплатно. Дополнительным стимулятором республиканских компаний также станет программа "Экспортный акселератор", которая позволит компаниям увеличить свой экспортный потенциал.

Волна
Пенальти