В Башкирии из-за аварии на заводе «Полиэф» перекрыли русло реки Казмышла

Последствия устранены, ущерба экологии нет. На месте схода сточных вод в Благовещенском районе завершены работы по возведению временной дамбы. Кроме того, русло Казмышлы перекрыли, дабы не допустить попадания нечистот в устье реки Узяк. В среду вечером на предприятии «Полиэф» обрушилась стена одного из резервуаров. Неочищенные стоки химического предприятия хлынули на близлежащую территорию. Особые опасения вызывала питьевая вода. Тем же вечером Радий Хабиров заявил о созыве экстренного совещания со всем топ-менеджментом компании. Её обязали покрыть весь нанесенный ущерб.

Вереница КАМАЗов с песком и глиной растянулась почти на километр. 90 самосвалов, тракторов, погрузчиков едут из Уфы на место строительства дамбы. Через такую преграду химические стоки не пройдут, посчитали сотрудники оперативных служб, и были правы. Дамбу возвели в 4-5 километрах от места аварии – завода «Полиэф».

Дабы исключить даже теоретическую возможность загрязнения реки Изяк, что впадает в Уфимку, вытекшие массы остались в нескольких километрах от того места, где ручей впадает в речку.

Тем не менее, пробы воды в устье реки Изяк брали каждые пятнадцать минут. Прибор определяет концентрацию растворенного кислорода в воде. Показатели в норме, никаких превышений загрязнения нет.

Каждый час воду отправляют на лабораторные исследования. На «Уфаводоканале» её проверяют по 105 показателям. И качество у специалистов не вызывает никаких сомнений.

На месте, где соорудили временную дамбу, побывали вице-премьеры Правительства Башкортостана. Андрей Назаров и Михаил Киреев в сопровождении главы МЧС по республике и представителей других ведомств, входящих в оперативный штаб сотрудников, ознакомились с ситуацией. Убедились в постоянном мониторинге качества воды, но, пожалуй, лучше лабораторных анализов говорят природные индикаторы. В устье реки Изяк на следующий день после аварии плавали мальки и крупная рыба.

Следственный комитет продолжает проводить проверку по факту ЧП на предприятии «ПОЛИЭФ». Выясняются причины происшествия, а внутренний аудит направлен на исключение подобных случаев в будущем.

Отметим, что летом на заводе также были зафиксированы несанкционированные выбросы. Тогда в реке Изяк погибла рыба. Масштабы нынешнего ЧП в разы меньше и попросту не сопоставимы, убеждены в Госкомитете по ЧС.

Власти республики продолжают мониторинг ситуации. Строительство дамбы уже завершено. А русло реки Казмышла планируют перекрыть для сбора промышленных стоков. Параллельно ведётся работа с представителями завода «ПОЛИЭФ». Сразу после аварии Радий Хабиров поручил создать рабочую группу по мониторингу ситуации и оперативный штаб постоянно докладывал обстановку по устранению розлива нечистот.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан: «Надо принять какие-то меры, чтобы этого не повторялось и по модернизации производства, и по усилению контроля и так далее. Я полагаю, вы это сделаете, с нами поделитесь этой информацией. Мы готовы тоже в этом участвовать».

Михаил Карисалов, генеральный директор, председатель правления ООО «Сибур»: «Мы нацелены не только на ревизию полную резервуарного парка, но и полноценное формирование плана замены. Я думаю, что в этом квартале, то есть в конце последнего квартала текущего года, уже будем иметь четкий план, чтобы сделать работу «Полиэфа» действительно безопасной».

Председатель правления компании «Сибур» извинился перед главой региона и жителями Башкортостана за аварию на «Полиэфе». И обещал полностью компенсировать нанесенный ущерб. Глава республики потребовал в короткие сроки решить вопрос с рекультивацией почвы. И принять все меры, чтобы в дальнейшем не допустить подобных

Автор: Азат Самерханов

Фото №1 - В Башкирии из-за аварии на заводе «Полиэф» перекрыли русло реки Казмышла
Волна
Пенальти