В Башкирии планируется развивать рынок частных детсадов

В Башкирии остро стоит вопрос развития негосударственного сектора в дошкольном образовании. На данный момент в республике таких учреждений около 100. Однако мест для детей в них не хватает.

Фото №1 - В Башкирии планируется развивать рынок частных детсадов

Представитель депутатского корпуса Государственного Собрания – Курултай РБ Римма Утяшева считает, что именно эта ситуация и заставляет задуматься о создании негосударственных детских садов. По мнению парламентария, значительный уровень контроля будет обеспечиваться наличием лицензий и сертификатом деятельности.

Детские сады должны быть как частные, так и государственные, ведь мы хотим увидеть рост рождаемости в Башкирии и верим в положительные демографические изменения. Если мы хотим улучшить в республике демографию, необходимо развивать оба направления – государственные и негосударственные дошкольные учреждения. Расширение частных детских садов является одним из социальных направлений нацпроекта «Демография», которое в республике развивается на постоянной основе.

Римма Утяшева, депутат Заксобрания Башкирии

По мнению одного из руководителей Минобра РБ Ильдара Мавлетбердина, денег на развитие частных детских садов выделяется в нужном объеме, но люди опасаются их организовывать, и не представляют, как сделать в этом направлении первые шаги. Для этого было решено организовать цикл учебных мероприятий для бизнесменов, которые хотят развивать данное направление.

Ближайшие их них пройдут 17 октября в Стерлитамаке и 23 октября в Уфе. ЦИСС РБ вместе с НП «Детство» РБ покажут безвозмездный мастер-класс «Открой частный детский сад». Проведут их сотрудники данных организаций, социальные бизнесмены, успешные владельцы частных детсадов и победители Регионального конкурса «Лучший социальный проект».

На нем обсудят:

Подбор организационно-правовой формы создания частного детсада: преимущества и дефицит разных форм;

Разбор конкурентной базы;

Реклама;

Создание финансовой модели для определенного здания и окружения;

Подбор необходимого помещения;

Реконструкционные работы;

Материально-техническая база д/с (оборудование, игрушки, мебель);

Организация кормления;

Внешняя и внутренняя документация;

Поиск сотрудников и его мотивация;

График обучения и График дня;

Получение образовательных документов – необходимость или значимый фактор.

Волна
Пенальти