Защитник «Салавата Юлаева» об игре с «Авангардом»: «Давили до конца»

«Салават Юлаев» проиграл по буллитам, сравняв счёт за четыре секунды до основного времени. Накануне команда Николая Цулыгина принимала на своём льду омский «Авангард».

Финалисты Восточной конференции к очной встрече подошли с разным настроением. «Салават» выплеснул много эмоций в победном «зеленом дерби», гости потерпели безголевое бедствие в Магнитогорске. К матчу с «Салаватом» состав «Авангарда» получил усиление. Сразу три игрока восстановились после травм: два Сергея – Широков и Шумаков, а также защитник Коди Франсон.

Боб Хартли, главный тренер ХК «Авангард»: «Несмотря на то, что они долго не играли, они показали хорошее движение и не выпадали из системы нашей игры. Совсем не выглядели "заржавевшими"».

Для хозяев игра началась неудачно. Потеря концентрации уже спустя полминуты после начала привела юлаевцев к пропущенной шайбе. Не встретив сопротивления, Свен Андригетто отправил шайбу в ворота Метсолы.

Никита Сошников, нападающий ХК «Салават Юлаев»: «В первой смене выходим, пропускаем голы такие. Это вопрос к организации, наверное».

Команды провели встречу очень дисциплинированно. У «Авангарда» и вовсе лишь одно удаление за весь матч. Во втором периоде Войнов в большинстве попал в перекладину. В концовке отрезка Кугрышев мог сравнять счёт, но Судницын отразил шайбу шлемом. Вратарь гостей в целом провел встречу великолепно. В третьем периоде атаки шли только в одну сторону. «Салават» шёл вперёд, «Авангард» исключительно оборонялся. Статистика бросков в створ за один период – 17:2 в пользу хозяев.

Евгений Лисовец, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Понимали, что нужно забить любой ценой. С хоккеистами, с вратарем…Любой гол. Все понимали, и душили, давили до конца».

Акции БСТ

Концовка получилась фантастической. Сравнять счёт «Салавату» удалось за четыре секунды до конца. Сакари Маннинен подставил клюшку под отчаянный бросок Линуса Умарка.

Сакари Маннинен, нападающий ХК «Салавата Юлаев»: «Во время тайм-аута тренер сказал, чтобы мы закрывали вратаря и бросали. Простые вещи. Ребята перед воротами пошли в борьбу и это сработало».

В буллитных сериях «Салавату» не сопутствует удача. Уже третье поражение в сезоне. «Авангард» использовал три попытки. Хозяева лишь одну. Для команды Боба Хартли эта победа стала первой в серии послематчевых бросков в чемпионате. Благодаря гостевой победе «Авангард» увеличил отрыв в таблице от «Салавата» до четырех очков.

Фото №1 - Защитник «Салавата Юлаева» об игре с «Авангардом»: «Давили до конца»