Башкирские предприятия активно участвуют в программе субсидирования экспортной логистики

В рамках реализации регионального проекта «Развитие экспорта в РБ» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в республике принята программа субсидирования субъектам малого и среднего предпринимательства части затрат на транспортировку продукции за границу.

Фото №1 - Башкирские предприятия активно участвуют в программе субсидирования экспортной логистики

На реализацию программы в бюджете республики на 2019 год предусмотрено сорок миллионов рублей. Программа будет действовать до полного освоения выделенных денег.

На днях в Госкомитете республики по внешнеэкономическим связям были подписаны еще четыре соглашения на возмещение предпринимателям из бюджета республики части логистических затрат по экспорту. Получателями субсидии стали ООО «Промышленные Металлургические Технологии» (экспорт сплава алюминия на Кипр, в США, Швейцарию и Японию), ООО «Дуслык» (поставки молочной сыворотки в Казахстан), ООО «Башкирская стекольная компания» (поставки изделий из стекла в Эстонию и Литву) и ООО «Дары Башкирии» (отправка бальзамов, сиропов и фиточая в Казахстан).

В настоящее время финансовую помощь со стороны республики получили уже 25 экспортных компаний. Как отмечают их руководители, субсидия помогает успешнее конкурировать на внешних рынках, например, позволяя регулировать цену на поставляемую продукцию. Государственный комитет РБ по внешнеэкономическим связям приглашает компании, осуществившие экспортные поставки с 1 ноября 2018 по 31 декабря текущего года, воспользоваться возможностью компенсировать расходы на транспортировку.

Уфимская волна
Акции БСТ