В Уфе для школьников проводят тематические уроки ко Дню народного единства

В преддверии Дня народного единства, который будет отмечаться 4 ноября, в Уфе проходят тематические уроки для школьников. Ученикам рассказывают о значении этой даты, о важности сохранения дружбы между представителями разных народностей.

Это не урок пения, а классный час для первоклассников в Татарской гимназии №84. Чтобы дети усвоили тему – историю Дня народного единства – выбрана такая форма. А вот для старшеклассников уже иная подача материала: главное, чтобы они сами размышляли об исторических событиях в России, межнациональном согласии и сути самого праздника.

Людмила Зонова, преподаватель татарской гимназии №84: «О единении, конечно же, и не только. О Минине и Пожарском, о России, Башкортостане, о единении всех людей, всех народов, которые объединяются и в горе, и в радости. Конечно же, о любви, о толерантности».

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. Идея сделать дату государственным праздником высказывалась Межрелигиозным советом России осенью 2004-го. Об этом, а также событиях 17 века – смутном времени в истории Российского государства – также рассуждали сегодня и учащиеся Башкирского лицея №136 имени Искужина. Как рассказала преподаватель Гульнара Юлдашбаева, главная мысль – единство российского народа.

Гульнара Юлдашбаева, преподаватель башкирского лицея №136 им. М. Искужина: «Мы принадлежим к разным народам, к разным национальностям, у нас разное вероисповедание, но мы единый народ с общей исторической судьбой и общим будущим. Думаю, что это главное, что я должна донести до наших детей».

Общая деталь таких тематических уроков в школах республики ко Дню народного единства – момент, когда дети берут друг друга за руки. Ведь рукопожатие всегда и везде символизирует добрую волю и благие намерения.

Автор: Екатерина Тимиряева

Фото №1 - В Уфе для школьников проводят тематические уроки ко Дню народного единства
Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Акции БСТ