«Никакого контроля, каждую неделю ДТП»: жители Башкирии жалуются на опасный перекресток

В Уфимском районе на одном из самых оживленных перекрестков полностью отсутствует дорожная инфраструктура. Со слов местных жителей, в итоге происходит по 2 ДТП в неделю. Столичные пробки пришли туда, где их не ждали.

Помимо отсутствия пешеходной разметки и знаков, на трассе Уфа-Чишмы нет ни шумовых полос, ни освещения, не говоря уже о светофорах. А ведь это один из самых оживленных перекрестков под Уфой. Через эту дорогу выезжают жители сразу нескольких элитных поселков Уфимского района. Только в Зубово, Зубово Life Garden и Life 2 проживает более полутора тысяч человек. И для каждого из них это личная беда, которая объединила как водителей, так и пешеходов.

Со слов людей, они жаловались во все инстанции, но их вопросы остались без внимания. Мнение местных жителей сходятся в одном: пока не случится ДТП с летальным исходом, все останется как есть.

А вот к чему приводит попадание в эту траншею. На перекрестке в неделю происходит как минимум две аварии. По мнению местных жителей, в образовании ям виноваты не столько большегрузы, сколько отсутствие должного надзора над трассой.

Фото №1 - «Никакого контроля, каждую неделю ДТП»: жители Башкирии жалуются на опасный перекресток

Андрей Красильников, местный житель: «Никакого контроля нет, они ездят, дороги разбиваются. Каждую неделю ДТП. Большинство аварий с участием большегрузов».

Часть жителей уже смирилась с этой ситуацией, но другая негодует. Дело в том, что из-за беспредела на нерегулируемом перекрестке школьному автобусу приходится стоять порой и по полчаса, чтобы свести опасность при любом маневре к минимуму.

В администрации Уфимского района о проблеме знают, мало того, руководство муниципалитета уже готовит варианты с обустройством светофоров и освещения участка.

Администрация района совместно с застройщиком, руководством поселка, УДХ и Гострансом уже на днях проведут отдельное собрание по решению проблемы на трассе. В настоящий момент открыт вопрос о поиске подрядчика на проведение работ и непосредственно о начале благоустройства. Тем не менее, какая-то часть трассы Уфа-Чишмы, прилегающая к Уфимскому району, будет отремонтирована уже в этом году.

Автор: Радмир Азнабаев

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии