В Башкирии выпустили первых воспитанников по программе «Всеобуч по плаванию»

В Кушнаренковском районе выпустили первых воспитанников по программе «Всеобуч по плаванию». Это пилотный проект, смысл которого в том, чтобы научить детей как минимум держаться на воде. Для этого в июне местная администрация подписала соглашение с Федерацией плавания республики. И вот после завершения первых двух месяцев учебного года десятки детей научились плавать.

Еще вчера эти третьеклашки не то что плавать – боялись подойти к воде. Что уж говорить о старшеклассниках. Открытый в Кушнаренково в 2016 году бассейн существенно не повлиял на увеличение количества умеющих плавать. Среди школьников раздавали даже бесплатные абонементы, но панацеей это не стало.

Вадим Костромин, заведующий сектором по молодежной политике и спорту администрации Кушнаренковского района: «Каждому ребенку раздать талоны, по 10 посещений. Раздали, построили класс, спрашиваем, кто умеет плавать, выходят по два человека. Когда начали сюда ходить, те, которые не умеют плавать, стеснялись».

Гульнара Севастьянова, инструктор по плаванию: «Многие боятся воды, мы их обучаем, чтобы они не боялись».

Поэтому в июне этого года в Кушнаренково решили присоединиться к программе «Всеобуч по плаванию» – администрация не побоялась стать пилотной площадкой для проекта. С 1 сентября начальные классы из местной гимназии централизованно приходили на занятия. Понадобилось 24 урока, чтобы дети научились как минимум держаться на воде.

Фото №1 - В Башкирии выпустили первых воспитанников по программе «Всеобуч по плаванию»

Самира Рамазанова: «Я не умела плавать, потому что у моих родителей не было времени сходить со мной в бассейн».

Тимур Габдракипов: «Раньше я не умел плавать, потом я пришел сюда, и меня научили плавать. Сначала с жилетом, а потом начали отпускать».

Милена Хайдарова: «Меня научили плавать кролем, на спине».

Гузель Хайдарова: «Она абсолютно не умела плавать. Мы сюда пришли, и нас обучили, теперь она идеально плавает. Тренеры здесь отличные, даже я так плавать не умею».

На этой неделе в кушнаренковский бассейн начнут приходить ученики не только гимназии, но и первой школы. Здесь работают два инструктора, которые прошли специальные курсы по переподготовке.

Уфимская волна

Ринат Хаматдинов, директор детской спортшколы с. Кушнаренково: «Мы рассчитываем реализовать программу в течении нескольких лет. До конца учебного года планируется охватить 104 ребенка, научить их плавать».

Отличным подспорьем для программы «Всеобуч по плаванию» должно стать строительство бассейнов там, где их никогда не было. А это 16 районов и городов региона. Бассейны здесь возведут до 2024 года. Чтобы у каждого была возможность научиться плавать.

Автор: Роза Хабибуллина

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии