В Уфе дольщики ЖК «Глумилино» после 6-летнего ожидания могут получить квартиры к концу года

Минус один уфимский долгострой к концу года, но с поправкой «возможно». В столице республики готовится к сдаче в эксплуатацию дом в жилом комплексе «Глумилино». Все до единой квартиры были проданы еще 6 лет назад. Как одна из четырех модных многоэтажек стала жертвой непутевых подрядчиков?

Надежда Сулейманова долгое время прожила в Соединенных штатах. В этом году, вернувшись в родную Уфу, она задумалась о покупке жилья. Ей попалось объявление, на котором один из дольщиков жилого комплекса «Глумилино» как раз продавал вот-вот достраивающийся дом. Правда, историю новостройки женщина не изучила и до сих пор себя корит за кота в мешке.

А у пенсионерки из Мелеуза Флюры Хамитовны история куда печальней. Она продала двушку на юге Башкортостана и купила однушку в перспективной, как ей казалось, новостройке в Уфе. Планировала ждать не более полугода и отложила деньги из бюджета на временный съем квартиры. Не успела опомниться, говорит пенсионерка, как прошло почти 7 лет.

Инициативная группа жертв долгостроя, объединившись, пытаются получить ответы как от застройщика, так и от подрядчика, но все это время конкретики никакой нет. В жилом комплексе «Глумилино» это не единственный случай.

Фото №1 - В Уфе дольщики ЖК «Глумилино» после 6-летнего ожидания могут получить квартиры к концу года

Все они обанкротились. И сейчас проблемным домом занимается организация «Дортрансстрой». Несколько дней назад многоэтажку посетили инспекторы Госкомитета по жилищному и строительному надзору. Они попросили устранить некоторые недочеты, над которыми сотрудники подрядной организации уже работают.

Столь долгую задержку в Фонде жилищного строительства объясняют частой сменой подрядчиков. Ведь процедура по переоформлению организации занимает от 3 месяцев до полугода. Но в нынешних подрядчиках застройщик уверен. Однако точные сроки руководство Фонда жилищного строительства назвать тоже не может.

На следующей неделе уфимцев пригласят на предварительный просмотр новых квартир, там они смогут добавить свои поправки и предложения на завершающей стадии постройки. Через 2 недели запланирована новая комиссия. И если Госкомитет по жилищному и строительному надзору даст добро, то жильцы смогут встретить уже новый, 2020 год в собственных стенах. Спустя почти 7 лет ожидания.

Автор: Радмир Азнабаев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна