Гендиректор ФК «Уфа» о Данииле Фомине: «Это ключевой игрок»

Сыграет ли уфимец за команду Черчесова? Сегодня сборная России по футболу проведет отборочный матч Чемпионата Европы. Он пройдет в Санкт-Петербурге. В составе российской команды на поле может выйти игрок ФК «Уфа» Даниил Фомин. Всего за несколько месяцев он прошел путь от малоизвестного футболиста до члена национальной сборной.

Еще недавно о нем знали только знатоки подземелья российского футбола. Даниил Фомин родился в Тихорецке. Воспитанник академии футбольного клуба «Краснодар». Свою карьеру он начал со второй команды «быков». Продолжил в клубе «Олимпиец», который позже был переименован в «Нижний Новгород». Тогда и произошла первая встреча Даниила Фомина и футбольного клуба «Уфа». Два года подряд нижегородцы выбивали башкирский клуб из Кубка России. Даниил Фомин дважды в серии пенальти подходил к мячу и не промахивался. Два сезона в ФНЛ привлекли к Фомину внимание клубов Премьер-лиги, и в итоге он оказался в Уфе.

Шамиль Газизов, генеральный директор ФК «Уфа»: «Мы надеемся, что Даниил еще долго будет радовать башкирских болельщиков. Он нам нужен. Это ключевой игрок. Мы будем только рады, если будем обрастать такими футболистами, как Фомин».

В первом же матче в Премьер-лиге за «Уфу» Фомин забил с пенальти. В целом легко влился в состав и стал не просто игроком основного состава, а незаменимым. Пока пропустил только одну игру. С тремя забитыми мячами он по-прежнему лучший бомбардир уфимцев. Мог забить и четвертый, но в игре с «Локомотивом» словенец Бизяк не дал штатному пенальтисту Фомину исполнить удар и забил сам. Глядя на его уверенность, не верится, что это лишь первый сезон Даниила в РПЛ.

Самым ярким эпизодом для Фомина в составе «Уфы» стал победный гол в ворота «Зенита». Несмотря на уверенную игру в этом сезоне, вызов в сборную оказался неожиданным не только для болельщиков, но и для самого Фомина. В то же время абсолютно заслуженным.

Тренерский штаб сборной России вызвал Фомина на матчи с Бельгией и Сан-Марино для ознакомления. Вероятность, что его выпустят на поле в игру с Бельгией, невысока. Но с уверенностью можно сказать, что Фомин если и не сегодняшний, то уж точно завтрашний день российского футбола.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - Гендиректор ФК «Уфа» о Данииле Фомине: «Это ключевой игрок»
Волна
Акции БСТ