В Башкирии пчеловоды добиваются запрета на вырубку липы

В Иглинском районе пасечники со всей республики обсуждали проблему вырубки липовых лесов. Пчеловоды бьются за введение запрета на вырубку медоносного дерева и просят защитить липу на законодательном уровне. Они напомнили, что порода является национальным достоянием республики. 70 процентов всего российского липняка произрастает именно в Башкортостане.

Пчеловоды обеспокоены масштабной вырубкой липы, ведь ценность ее как древесины невелика. Она не подходит для делового леса и тем более – строительного. Слишком мягкая, гниет быстро и чтобы получить в пять раз больше заготовок, нужно и вырубить в десятки раз больше. Пасечники предлагают лесозаготовителям перейти с липы на березу и осину, а в Иглинском районе создать особо охраняемую территорию с запретом на вырубку. Все эти инициативы пасечники хотят отрегулировать в республиканском законе о пчеловодстве.

Василий Мартыненко, директор Уфимского института биологии Федерального исследовательского центра РАН: «Если мы вырубаем огромную площадь, то мы получим возобновление березы и осины, а не липы. Это задержит на 60 лет».

Николай Саханьков, пчеловод /Нуримановский район/: «Мы остаемся без медоносной базы. У нас среднерусская пчела, и на цветах она жить не может. У лесничеств одна задача, у нас – другая».

Автор: Анас Валиулин

Фото №1 - В Башкирии пчеловоды добиваются запрета на вырубку липы
Волна
БАШКОРТТАР-БСТ