Уфимскому училищу искусств подарили рояль за 9 млн рублей

В Башкортостане появился рояль Shigeru Kawai стоимостью 9 млн. рублей. Инструмент был привезен из Японии для уфимского училища искусств и является первым представителем этой марки в республике. Весит уникальный инструмент полтонны. В год их изготавливают не более 20.

Лидия Воробьева, директор Уфимского училища искусств: «Инструмент был приобретен в рамках национального проекта «Культура». Для нас это очень ценное приобретение, не зря этот рояль называют королевским инструментом. Поэтому мы считаем, что это королевский подарок».

Уфимские музыканты уже оценили качество рояля – в рамках презентации инструмента был проведен творческий вечер. В концертном зале училища искусств выступили Нелли Кадраева и Наталья Латышева. Главным гостем мероприятия стал заслуженный артист РФ Евгений Михайлов.

Евгений Михайлов, заслуженный артист Российской Федерации: «Звуковая палитра, краски, богатство тембров. Этот инструмент сейчас просто один из лучших. По-настоящему рад за Уфу, что у них появился такой инструмент. Несомненно, это большой вклад в искусство республики».

Фото №1 - Уфимскому училищу искусств подарили рояль за 9 млн рублей
Уфимская волна
Пенальти