В Уфе прошел торжественный концерт в честь Дня матери

Праздник не отмечен красной цифрой в календаре, но это хорошая возможность сказать спасибо за заботу и доброту, терпение и искреннюю любовь. В ближайшее воскресенье в стране отмечается День матери. В честь этой даты в ГКЗ «Башкортостан» сегодня состоялось торжественное мероприятие.

Прекрасные отношения, счастливая семейная жизнь. Но в один момент все разрушилось. После развода Лена Юлдашева осталась одна с четырьмя детьми. Алиментов бывший муж не платил, идти было некуда. Когда денег на съемное жилье стало не хватать, женщина обратилась в ресурсный центр «Семья».

Лена Юлдашева: «Если женщины в таких ситуациях оказываются, когда на руках дети маленькие и идти некуда, точно не унывать, не опускать руки и всегда помнить что ты – родитель».

И таких хрупких женщин с мужественных характером, которые готовы пойти на все ради ребенка, в зале ГКЗ «Башкортостан» собралось немало. Представительницы разных профессий, но все они гордо носят имя «Мама». На праздничный концерт приехали около 500 женщин со всей республики, успешно совмещающих трудовую деятельность с воспитанием детей.

Не только матери, но и отцы поднялись сегодня на сцену концертного зала. Приглашение на праздник для семьи Кирсановых из Туймазинского района, как они признались позже, стало неожиданностью. Супругам вручили медаль «Родительская доблесть». Есть за что. Они достойно воспитали троих детей, но сына Сергея среди живых уже нет. Он погиб при исполнении служебного долга и награжден посмертно Орденом Мужества.

Кумирихан Кирсанова: «Очень тяжело, конечно. Эта рана не заживает никогда. И я никогда не поверю, что время лечит. Время не лечит. Чем родитель старше делается, тем труднее и труднее».

Переживания, бессонные ночи у детской кроватки. У каждой свой путь к счастью, порой сложный и даже тернистый. Но материнство, говорят, стоит того. Счастливая семья не там, где большой дом и большие заработки. По-настоящему большим должно быть материнское сердце.

Александр Кирсанов: «Терпения им только. Много они, конечно, на себя берут. Мы на работе, туда-сюда. Вся на них идет нагрузка».

Акции БСТ

На праздничном концерте собралась лишь малая часть мам-героинь, которыми так славится Башкортостан. В красивых нарядах, с макияжем, на высоких каблуках. Многие признаются: непривычно. Сегодня их праздник, им дозволено хоть на пару часов отвлечься от домашних хлопот и посвятить время себе. Но и здесь все разговоры лишь о детях.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Уфе прошел торжественный концерт в честь Дня матери
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ