Депутаты выступили за увеличение «комендантского часа» для несовершеннолетних

Представители Госсобрания рассматривают возможность увеличения «комендантского часа» для подростков в летнее время. Проект будет рассмотрен на ближайшем заседании собрания. Инициаторами изменений выступили обеспокоенные родители и общественные организации.

Фото №1 - Депутаты выступили за увеличение «комендантского часа» для несовершеннолетних

Сейчас несовершеннолетние до 17 лет не могут находиться на улице без сопровождения взрослых с 22:00 до 6:00 утра в зимнее время. А в летнее время, с 1 мая по 30 сентября, – с 24:00 до 6:00 утра. Но в связи с тем, что несколько лет назад произошел отказ от летнего времени, темнеть стало раньше, поэтому увеличить «комендантское» время на час кажется целесообразным решением.

Выслушав просьбы родителей, педагогов, общественных организаций, депутаты решили в летнее время начать «комендантский час» не с 24:00, а с 23:00. Представители Госсобрания также отметили, что Башкортостан был первой республикой, которая применила закон о «комендантском часе». Уже после инициатива вышла и на федеральный уровень. Такой запрет отлично показывает себя на деле: снизилась подростковая преступность, и одну из детских колоний республики уже закрыли «за ненадобностью».

Волна
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями