В Уфе реконструируют разрушающуюся школу

В несущих стенах трещины, с потолка сыплется штукатурка. К реконструкции здания 21-го лицея в Уфе должны приступить в 2020 году. Сегодня с условиями, в которых обучаются школьники, ознакомился мэр Уфы Ульфат Мустафин.

Здание лицея, построенное еще в 1966 году, нуждается в серьезной модернизации. Согласно результатам технической экспертизы строительных конструкций, учебное заведение признано ограниченно работоспособным. Спортзал находится в аварийном состоянии и уже не используется по назначению. На сегодняшний день здесь обучается более 700 школьников.

Султан Бадыков, директор лицея № 21: «Есть очень много предписаний Обрнадзора, Пожнадзора, которые говорят нам, что надо исправлять, то есть несоответствие новым нормам. Следовательно, было принято решение о реконструкции здания, поскольку экономически невыгодно здесь сделать какие-то ремонтные работы».

Еще один объект, который проинспектировал Ульфат Мустафин, – строящийся детский сад в Демском районе. Дошкольное учреждение рассчитано на 240 мест. Сейчас продолжается внутренняя отделка, монтаж кровли и облицовка фасада здания. Все инженерные коммуникации уже подведены. А вот у мостовиков работы хватит еще до конца 2021 года. По крайней мере, такой срок сдачи у строящегося моста через реку белая, который возводится между двумя уже существующими переправами.

Ульфат Мустафин, глава администрации г. Уфы: «Необходимость мостов, путепроводов – это давно назревшая проблема. И первое, что мы эту вставку строим, это въезд в город. Естественно, это тоже и облегчит жизнь горожанам, и меньше будет пробок».

Фото №1 - В Уфе реконструируют разрушающуюся школу
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ