В Башкирии фермер хочет отсудить у конезавода 1,5 млн рублей

Против чиновников и коней. Фермер в Кармаскалинском районе борется за землю. Летом мужчина взял в аренду участок для сенокоса, однако территорию вытоптали чужие лошади. Впоследствии из администрации пришло уведомление о необходимости расторгнуть договор. У самого владельца крестьянско-фермерского хозяйства около 300 голов скота. Без пастбища их не прокормить.

Осматривая свои владения, Риф Биглов пересчитывает рулоны с сеном. В этом году трава на вес золота, говорит фермер. Несмотря на то, что у мужчины в аренде целых 100 гектаров земли, заготовить корма он не смог. Территорию в буквальном смысле вытоптали лошади ближайшего конезавода.

Землю Риф Биглов вместе с супругой взяли в аренду этим летом. Все подтверждающие документы есть. Правда, спустя несколько месяцев после заключения договора из районной администрации пришло уведомление: мол, документ составлен неправильно и требует расторжения.

«Земельный участок проходит через объявление в интернете, и проходит через торги. А так как мы – фермерское хозяйство, нам выделяют по поддержке малому фермерскому хозяйству земельный участок».

Риф Биглов

У мужчины около 300 голов скота: кони, свиньи и коровы. Без земли всех не прокормить. По словам фермера, ему даже пришлось сократить часть поголовья. А если пастбище заберут, то под угрозой окажется существование всего хозяйства.

В комитете Минзмимущества по Кармаскалинскому району ситуацию комментируют неохотно. Якобы была допущена ошибка в порядке выдачи земли. Однако кто виноват – не поясняют.

«На сегодняшний день комментировать ничего не могу. Разбирательство находится в суде. Все претензии мы расписали в уведомлении».

Наиль Миндиахметов, председатель Комитета по управлению собственностью Минземимущества Республики Башкортостан по Кармаскалинскому району

Добиваться правды Риф Биглов намерен в судах. Он собирается подать иск на конезавод, лошади которого паслись на пастбище. Мужчина требует возместить ущерб в 1,5 млн рублей. Еще одно обращение связано уже с земельным вопросом. Фермер хочет признать договор аренды законным, а претензии администрации, которая, кстати, этот документ и подписала, необоснованными.

Авторы: Азат Садреев, Артур Шамсутдинов

Фото №1 - В Башкирии фермер хочет отсудить у конезавода 1,5 млн рублей
Акции БСТ
Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ