«Может стать инвалидом»: в Уфе на голову женщине упал кусок льда

В столице Башкирии 32-летняя горожанка пострадала от падения льда с крыши. Женщина получила сотрясение головного мозга. Небезопасную кровлю дома по улице Чернышевского сотрудники ЖЭУ уже очистили от снега и наледи, однако проблему это не решило.

Вместо подготовки к престижному конкурсу в Москве – больничные стены, головокружение, боль и тошнота. К медработникам Эльмире Хасановой пришлось обратиться после того, как с крыши дома на нее свалился обледеневший кусок снега.

Фарит Ахтямов, врач приемного отделения ГКБ № 21: «Здесь мы осмотрели ее неврологический статус, сделали обследования, ей была сделана рентгенография черепа, дополнительно решили сделать компьютерную томографию головного мозга».

Фото №1 - «Может стать инвалидом»: в Уфе на голову женщине упал кусок льда

Первые этажи дома на пересечении улиц Чернышевского и Цюрупы заняты магазинами и конторами. Эльмира заехала к нотариусам. Почти у порога на ее голову упал обледеневший кусок снега. Сейчас молодая мама радуется, что оставила ребенка в машине, иначе, говорит, последствия могли быть более плачевными.

Эльмира Хасанова, жительница г. Уфы: «Как показывает статистика, изучив эту проблему, оказывается, очень много таких моментов, когда вот летальный исход. Вот сегодня у меня невролог тоже сказала, что даже доходит до операции, и человек может стать инвалидом».

Сегодня крышу дома уже очистили коммунальные службы. Представитель ЖЭУ отметил, что по этому адресу техника выезжает через день. Только вот проблему это не решает. Тротуар буквально усеян кусками льда. Снег просто скатывается со скользкого профнастила.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»

Из-за шатровой формы крыши рабочие не могут самостоятельно очистить ее от снега, приходится нанимать автовышку, однако, по идее, такая покатая форма предполагает защитное ограждение, как например, на соседнем доме.

Фото №2 - «Может стать инвалидом»: в Уфе на голову женщине упал кусок льда

Жильцы дома по адресу Чернышевского, 101, обращались неоднократно в ЖЭУ – снег летит с этой крыши с завидной периодичностью. Однако для установки ограждения потребуется поменять конструкцию крыши.

Вадим Тазетдинов, главный инженер домоуправления № 40: «С жителями собрали подписи, общественные собрания провели, данное письмо отвезли в региональный оператор для включения в перспективный план ремонта, и чем быстрее этот дом включат, тем будет безопаснее для жителей».

Пока ремонта нет, пешеходы рискуют здоровьем на опасном участке. А Эльмире Хасановой, которая собирается на всероссийский конкурс в Москву, багаж придется пополнить запасами таблеток и уколов, которые ей прописали врачи.

Автор: Динара Таймасханова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ