В Уфе пройдет гала-концерт Республиканского телевизионного конкурса «Байык-2019»

Проект «Байык», созданный в целях пропаганды и сохранения башкирского народного танца и популяризации достижений самодеятельного хореографического искусства в Республике Башкортостан, за короткие сроки завоевал признание зрительской аудитории и стал поистине всенародным конкурсом.

Фото №1 - В Уфе пройдет гала-концерт Республиканского телевизионного конкурса «Байык-2019»

Внося свою неоценимую лепту в сохранение «золотого фонда», воспитывая хореографическую культуру как исполнителей, так и зрителей, конкурс играет особую роль в развитии танцевальной культуры и является показателем того, как бережно сохраняется и развивается искусство башкирского народно-сценического танца. За весь период существования проекта вышло в свет более 150 новых постановок, в городах и селах организованы десятки, сотни детских хореографических ансамблей, фольклорных групп, что способствует профессиональному росту молодых балетмейстеров, раскрытию новых граней таланта состоявшихся мастеров сцены.

Победители и дипломанты конкурса «Байык» уверенно выступают на больших сценах России и зарубежья, завоевывают новые победы на таких престижных российских и международных конкурсах, как Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества композитора Александра Ермолова «Мы вместе» (г.Санкт-Петербург), Международный рейтинговый фестиваль-конкурс «Русский берег» (г.Сочи), Международный фестиваль-конкурс «Черноморский Олимп», Межрегиональный фестиваль-конкурс кавказского танца «Жемчужина Кавказа». Многие обучаются в профессиональных учебных заведениях, успешно работают в признанных коллективах республики - Государственном академическом ансамбле народного танца им. Ф.Гаскарова, фольклорном ансамбле песни и танца «Мирас» и других.

За годы существования проект, способствующий сохранению богатого культурного наследия, завоевал не только большое признание зрительской аудитории, но и обрел международный статус. Ежегодно в качестве гостей конкурса на итоговый концерт приезжают танцевальные коллективы из разных регионов Российской Федерации и стран зарубежья. Друзьями фестиваля стали танцоры из Чеченской республики, Осетии, Кыргызстана, Адыгеи, Тывы, Татарстана, Казахстана, Узбекистана, Бурятии, Астраханской и Пермской областей.

В этом году гала-концерт Республиканского телевизионного конкурса «Байык-2019» состоится 14 декабря в Государственном концертном зале «Башкортостан», где на одной сцене соберутся танцевальные коллективы не только из Республики Башкортостан, но и других регионов Российской Федерации. В концертной программе запланировано участие башкирских фольклорных коллективов из Пермского края, Курганской, Челябинской, Оренбургской, Саратовской областей.

Интересные факты о конкурсе:

- конкурс назван в честь одноименного старинного башкирского танца. Возникновение танца «Байык» связывают с именем сэсэна Айдара Баика;

- самому маленькому участнику «Байык» 3 года;

- обладатель Гран-при «Байык-2009» Рафис Идрисов завоевал первую премию в Международном конкурсе этнического искусства «Алтын Майдан-Эльбрус».

- на Международном детском и юношеском конкурсе-фестивале «На крыльях таланта» в Санкт-Петербурге обладателем Гран-при стал образцовый ансамбль танца «Оскон» из Сибая;

- более 100 лауреатов «Баика» связали свое будущее с танцами – обучаются в профессиональных учебных заведениях;

- более 300 участников конкурса выступают в составе ведущих профессиональных и самодеятельных коллективов республики;

- ежегодно лауреаты конкурса принимают участие в международном этническом фестивале «FOMGED» (г. Стамбул, Турция);

- За 12 лет существования фестиваль набрал более 10 миллионов телезрителей.

Контактная информация:

Тел./факс: (347)262-87-00 (д.к. 475);

Эл. почта.: [email protected];

450015, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гафури 9/1.

Ссылки на покупку билетов: Ссылки на покупку билетов: https://biletbar.ru/bajyk/ https://ufa.kassir.ru/koncert/bayyik Ссылки на покупку билетов: https://biletbar.ru/bajyk/ https://ufa.kassir.ru/koncert/bayyik

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии