Журналисты БСТ заняли призовые места в конкурсе Общественной палаты Башкирии

Журналисты БСТ стали лучшими в республиканском конкурсе на тему развития гражданского общества, который проводила Общественная палата Башкортостана. Ведущий информационных программ Евгений Романов и корреспондент новостей Юлия Нигматуллина заняли призовые места в номинации «Изменить жизнь к лучшему».

В этой же номинации в число призеров вошла Юлия Гай (радио «Спутник ФМ»), а одним из лучших в «Гражданской инициативе» стал детско-юношеский телеканал «Тамыр».

В программах, над которыми работали журналисты, речь шла о реабилитации детей-инвалидов и доступной среде, а также о современном поколении детей-волонтеров, которые пытаются решать экологические проблемы. Также среди победителей были и представители других СМИ. Так, первое место в номинации «Общественник – это призвание» заняла журналист агентства «Башинформ» Альфия Аглиуллина. Свою работу она посвятила волонтерам, которые ухаживают за пожилыми людьми, помогают детям в социальных приютах, участвуют в поисках людей.

Альфия Аглиуллина, журналист ИА «Башинформ»: «Добровольничество и волонтерство становятся актуальными, что меня радует. В республике много людей, о которых можно писать. На самом деле волонтерство – это не тяжело, наоборот ты получаешь удовольствие от помощи людям».

Также на встрече обсудили и проблемы общественного контроля в республике. Зачастую именно общественникам удается стать посредником между народом и властью, помочь выстроить конструктивный диалог и в конечном итоге решить ту или иную проблему. Сегодня наиболее острые темы, которые находится на контроле у общественных советов, – это состояние дорог, транспорт, ЖКХ, образование и проблема качества услуг.

Галина Осокина, член Общественной палаты РФ: «Общественный контроль – это диалог общества и власти в правовом поле. Иногда трактовка законодательства бывает неправильной не потому что власть не хочет, а где-то может быть непонимание есть. Поэтому работы много, но в рамках закона она не будет конфликтной».

Фото №1 - Журналисты БСТ заняли призовые места в конкурсе Общественной палаты Башкирии
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии