«Салават Юлаев» начал подготовку к очередной серии матчей открытой тренировкой

Отдохнули и снова готовы к борьбе. Уфимский «Салават Юлаев» открытой тренировкой начал подготовку к очередной серии матчей. Уже 17 декабря уфимцы примут на своей площадке новосибирскую «Сибирь».

К работе уфимцы приступают с хорошими новостями. Главная из них – тренироваться начал Теему Хартикайнен. В матче против «Трактора» нападающий уфимцев получил перелом верхней челюсти и пропустил несколько встреч. Играть финский форвард будет в защитной маске. Других же хоккеистов по разным причинам «Салават» не досчитался. Сошников и Сергеев в сборной. Бурмистров, Маннинен и Кугрышев пропустили тренировку по состоянию здоровья. Хохряков занимался по индивидуальной программе. При этом пока новостей о потенциальных новичках из стана команды нет.

Николай Цулыгин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: «Нас также состав пока устраивает. У нас все ребята бойцы. Мы с самого начала говорили, что будем пытаться находить кого-то. Но если есть люди, которые помогут, а не просто для галочки».

Еще одна хорошая новость – продление контракта с одним из лидеров команды датским защитником Филипом Ларсеном. Он остается в клубе до 2022 года.

Филип Ларсен, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Я хотел остаться в Уфе. Это важно для меня. Я даже не рассматривал другие команды. Я был очень счастлив, когда мы договорились, и теперь концентрируюсь на будущем».

Если с Ларсеном клуб продлил контракт, то с кем-то из лидеров на следующий сезон придется проститься. Причина – жесткий потолок зарплат, который будет введен в новом чемпионате. Фиксированная сумма не позволит платить столько, сколько сейчас. С одной стороны, это отличный шанс для молодых игроков. С другой – клуб рискует не досчитаться кого-то из нынешних любимцев болельщиков.

Василий Чижов, спортивный директор ХК «Салават Юлаев»: «Думаю, что да. Не только наш клуб, но и все над этим сейчас работают. Кто не вписывается в потолок, надо будет выбирать. Придется расстаться с кем-то».

Пенальти

Ближайший матч уфимцы проведут 17 декабря против «Сибири». Во время этой игры пройдет традиционная акция «Мишкопад». Затем уфимцы отправятся в поездку через Казань и Балашиху в швейцарский Давос.

Автор: Артем Кочешев

Фото №1 - «Салават Юлаев» начал подготовку к очередной серии матчей открытой тренировкой
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ