«Их заслуги неизмеримы»: в Уфе ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей

Столетний рубеж перешагнул ветеран Великой Отечественной войны Илья Ковельзон. Несмотря на все трудности и прожитые годы, мужчина не растерял своего оптимизма. Поздравить юбиляра пришли школьники и представители администрации.

Ковельзон Илья Гильевич – ветеран Великой Отечественной войны. В 1938 году поступил на первый курс Индустриального электромеханического института. А в августе 1941 года продолжил учебу в Ташкенте. Туда эвакуировали институт.

«Экзамен, который я сдал 21 июня 1941 года. Это было днем, а ночью уже немцы бомбили город. Наш институт был эвакуирован в Ташкент. Потом нас, студентов, собрали. В разные вузы мы были эвакуированы».

Илья Ковельзон, ветеран Великой Отечественной войны

В апреле 1942 года его призвали в ряды армии СССР. Боевой опыт получил во время налетов вражеской авиации, работая на радиолокационной станции. Закончил службу в звании подполковника, был награжден орденом Отечественной войны II степени.

«Мы прикрывали с воздуха железнодорожные станции, водные переправы, фронтовые дороги. Нас бомбили, а мы защищались как могли».

Илья Ковельзон, ветеран Великой Отечественной войны

Поздравить юбиляра со столетием пришли юные журналисты. Ветеран рассказал подрастающему поколению о мужестве и стойкости советского народа. Дети узнали, ценой каких потерь была завоевана победа. Мероприятие произвело сильное впечатление на ребят. Илью Гильевича поздравили и представители администрации.

«Это очень важное и большое для нас событие. Это один из немногих ветеранов – участников ВОВ, которые дожили до сегодняшнего дня. И их заслуги перед народом нашим, Отечеством – они неизмеримы».

Минияр Каримов, председатель Совета ветеранов Советского района г. Уфы
Пенальти

Юбиляру вручили памятные подарки и письмо от Президента России. Школьники прочитали стихотворения и подарили самодельные открытки. На вопрос о секрете долголетия ветеран ответил, что никаких секретов нет.

Автор: Элина Садыкова

Фото №1 - «Их заслуги неизмеримы»: в Уфе ветеран Великой Отечественной войны отметил 100-летний юбилей
Акции БСТ
Пенальти