Подробности страшного пожара в Башкирии, в котором погибли две женщины и ребенок

В Ишимбайском районе страшный пожар унёс жизни практически всей семьи: бабушки, её дочери и внука, которому в этом году исполнилось бы четыре года. Трагедия произошла накануне в деревне Гумерово. Выжить удалось только двухлетней девочке.

Малышку в коридоре полыхающего дома обнаружил сосед. А вот выбросить девочку за дверь, скорее всего, успела мать. Очевидцы говорят, что до последнего надеялись, что семьи в доме нет.

– Мы понимаем, что ребенок двухлетний не мог один дома остаться. Но до последнего надеялись, что не было их дома.

Но чуда не случилось. При разборе завалов пожарным открылась страшная картина. В огне погибла целая семья – бабушка, мама и трехлетний мальчик. Жертв могло быть и больше. Двухлетнюю девочку соседи нашли в сенях полыхающего дома. По все видимости, мама успела вынести ее из огня и вернулась за вторым ребенком. Но обратно уже никто не вышел.

Азамат Хусаинов один из первых увидел разгорающийся пожар. Мужчина без промедления бросился на помощь к соседям. В этот момент внутри вся избы была охвачена огнем.

«Побежал, забежал в чулан. Стояла девочка без одежды, я взял ее, побежал к себе домой. Дома оставил, сказал жене, чтобы позвонили пожарным. Обратно вернулся сюда».

Азамат Хусаинов, сосед

Азамат говорит: дом тушили всей деревней – закидывали снегом и поливали водой. Из окон и дверей валил черный дым, и трудно было что-то увидеть. Сельчане говорят, что такого пожара в деревне ещё не было.

«Мы не спали ночь. Я искала, думала, что, может быть, четырехлетний сын ушел куда-то. Может быть, в сарай или где-то спрятался. Искала везде».

Земфира Ахметова, соседка
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии

Прибывшим пожарным потребовался час, чтобы потушить пламя. На месте работали 12 огнеборцев и семь единиц техники.

Именно здесь накануне произошло возгорание после четырёх часов дня. В доме отсутствовал пожарный извещатель. Обстоятельства произошедшего устанавливаются. По словам жителей деревни, причиной пожара могло явиться печное отопление.

Фото №1 - Подробности страшного пожара в Башкирии, в котором погибли две женщины и ребенок

«У них была печь, а вчера целый день был снегопад сильный и ветер. Они могли днём лечь и угореть. Потому что дети ходили в садик, у них режим, после обеда – спать».

Гульдар Хисамова, депутат Петровского сельского совета

По факту пожара Следственный комитет возбудил уголовное дело. Речь идёт о статье причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Выжившая малышка сейчас находится в детской районной больнице. Ее состояние врачи оценивают как средней тяжести, ожогов она не получила.

«Получает всю необходимую терапию, наблюдается всеми необходимыми врачами, дополнительных мер лечения не требуется. Под наблюдением будет находиться минимум два-три дня».

Ильшат Суфияров, и.о. заместителя главного врача по медицинской части Ишимбайской центральной районной больницы

Сейчас вместе с девочкой в больнице находится бабушка со стороны отца. Где находился папа в тот злополучный вечер – пока не известно. О смерти мамы, бабушки и брата малютка пока еще не знает.

Автор: Айгуль Хатыпова

Фото №2 - Подробности страшного пожара в Башкирии, в котором погибли две женщины и ребенок
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ