В Башкирии заработала первая очередь современного молочного комплекса

Четыре месяца от начала строительства до запуска в эксплуатацию. В Илишевском районе заработала первая очередь современного молочного комплекса. Здания были возведены по новым технологиям, что позволило сэкономить не только время, но и деньги.

С опытом илишевских новаторов накануне ознакомились участники первого в этом году зонального семинара-совещания по развитию животноводства в регионе. Не только количество, но и качество молока. Все эти данные объединены в одной программе. Система управления стадом позволяет во время дойки отследить каждую корову. Помимо показателей жирности и электропроводности продукта, определяется количество соматических клеток. А это позволяет распознать скрытый мастит у буренки.

«Все зависит от качества работы доярок. Когда мы научили работать, начали наблюдать через эту программу за их работой, то у нас тут "соматика" упала до 100».

Марат Истяков, поставщик оборудования

Чем меньше количество соматических клеток, тем лучше. Этому параметру особое внимание при приемке молока уделяют сыроделы, в том числе работающие на территории нашей республики. Но пока в хозяйстве «Урожай» так далеко не заглядывают. Задачи на ближайшее время – достроить молочный комплекс на 1600 голов. Первая очередь объекта уже запущена.

«Мы работаем уже больше четырех месяцев. На сегодняшний день мы имеем дойных 250 коров. На одну корову составляет 26 литров».

Радик Харисов, управляющий молочным комплексом

Системой управления стадом, а особенно хорошими надоями, уже не удивишь. А вот совершенно новые технологии в строительстве ферм – штука интересная, говорят участники зонального семинара-совещания по развитию животноводства. В этот день в Илишевский район приехали руководители хозяйств девяти районов.

Три коровника, доильный зал, а также инженерно-техническая инфраструктура были построены по новой технологии. Главное ее преимущество – быстровозводимость. Здесь не надо разрабатывать проект сооружения и проходить госэкспертизу.

А это экономит не только время, но и деньги. Вместо крыши здесь – утепленный тент, в полы вмонтированы трубы отопления. Данный проект представили на инвестиционном часе в начале прошлого года. На реализацию своих идей аграрии получили поддержку – субсидии на приобретение поголовья и компенсация части затрат по возведению здания.

«Та конструкция, которая сегодня сделана, – это быстровозводимое тентовое сооружение с хорошей вентиляцией, правильно выстроенным кормлением».

Ильшат Фазрахманов, заместитель премьер-министра Правительства-министр сельского хозяйства Республики Башкортостан
Волна

Если мы в апреле 2019 года зашли на площадку, в сентябре стояли уже первые коровы. Я думаю, к концу этого года будет 100-процентное заполнение 1200 голов дойного стада. О том, что молочным направлением заниматься выгодно, говорили во время теоретической части семинара-совещания. Запасы сухого молока и масла в стране пошли на убыль, а значит, спрос на сырую продукцию возрос. На молочном рынке наблюдается повышение закупочных цен, что не может ни радовать сельхозтоваропроизводителей.

Автор: Руслан Батыргареев

Фото №1 - В Башкирии заработала первая очередь современного молочного комплекса
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ