«Я не знаю, как дальше жить»: «Край Курая» задолжал сотрудникам более 10 млн рублей

Более 10 млн рублей должны работникам молзавода производители известного бренда «Край Курая». Агрохолдинг «Башмилк» на грани банкротства. Предприятие со штатом сотрудников более 1200 человек из-за долгов перед банком полностью приостановило свою деятельность в ноябре прошлого года.

Владимир Исламов 13 лет работал водителем на Дюртюлинском комбинате молочных продуктов. Каждый день возил молоко и доставлял вахтовиков. Когда в августе 2019 перестали платить зарплату, уволился. Сейчас компания должна мужчине более 100 тысяч рублей.

Владимир Исламов, бывший сотрудник Дюртюлинского комбината молочных продуктов: «Конечно, тяжело, очень тяжело. Кредиты, дети. Им помогать надо. Внукам помогать надо. Я не знаю, как дальше жить, честно говоря».

Таких историй десятки. На сегодняшний день Дюртюлинский комбинат молочных продуктов должен зарплату 174 работникам. Суммы у всех разные. Люди в надежде вернуть свои деньги каждый день собираются у проходной завода.

Производство молочной продукции здесь остановилось в октябре прошлого года. Тогда на предприятии произошёл сбой в системе отопления. По словам рабочих, взорвался бойлер. После завод закрыли. Но несмотря это, здесь продолжают работать охранники. 9 человек ведут круглосуточную дежурство.

Межведомственная комиссия по факту невыплат зарплаты провела проверку. В отношении руководителей будут приняты дополнительные меры. На повторное обсуждение пригласят представителей группы компаний «Башмилк» и администрацию районов, где находятся заводы.

Фото №1 - «Я не знаю, как дальше жить»: «Край Курая» задолжал сотрудникам более 10 млн рублей

Алевтина Дудина, начальник отдела правового надзора №2 Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан: «В рамках контрольно-надзорных мероприятий, проведенных инспекцией, выявлена задолженность по заработной плате перед 174 работниками акционерного общества «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов» в сумме более 10 мл рублей. По данному факту юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа».

В настоящее время Дюртюлинский следственный отдел Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбудил уголовное дело. Ведется расследование.

БАШКОРТТАР-БСТ

Ильнур Насретдтинов, исполняющий обязанности дюртюлинского межрайонного прокурора: «Ход и результаты расследования данного уголовного дела находятся на контроле межрайонной прокуратуры. Кроме того, дюртюлинской межрайонной прокуратурой в суд направляются исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате, по результатам вынесений судебных решений все исполнительные листы направляются в Службу судебных приставов для исполнения».

Руководители же предприятия объяснили ситуацию так. «Россельхозбанк», с которым сотрудничала компания, не только закрыл кредитный лемит, но и повысил ставки. Из-за этого накопились долги, и производство на заводах пришлось остановить. Теперь около тысячи людей остаются без работы. С «Россельхозбанком» ведутся переговоры.

Александр Никитин, генеральный директор АО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов»: «Поднял ставки и принуждает, чтобы мы все отдали другой компании. Мы этого делать не собираемся, не хотим. Пытаются забрать бизнес. Здесь у нас три завода».

Возобновится ли деятельность крупнейшего в регионе переработчика молока, пока неизвестно. Рабочие же не только ждут своей зарплаты – люди хоть завтра готовы выйти в смену.

Автор: Айгуль Резяпова

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ