Парк Башкирии вошёл в пилотный проект по раздельному сбору мусора

Министерство природы России отобрало 15 особо охраняемых природных территорий по всей стране для нового проекта. На территории выбранных объектов будет запущена программа по раздельному сбору отходов. Данное мероприятие способствует реализации национального проекта «Экология», который подписал Владимир Путин.

Среди 15 заповедных территорий оказался национальный парк «Башкирия». Будет настроено эффективное сотрудничество с представителями особо охраняемых природных объектов, региональными операторами по обращению с твёрдыми отходами и различными общественными и научными организациями. Только совместными усилиями удастся создать чистую и благоприятную среду на охраняемых территориях.

Совместными усилиями мы сделаем заповедные территории чистыми и привлекательными.

Елена Панова, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ

В парке «Башкирия» уже был опыт раздельного сбора отходов. На территории Нугушского водохранилища в июле 2019 года были установлены 20 металлических сетчатых контейнеров для «сухих» отходов, которые увозились на переработку. Мусоросортировочный комплекс находится не так далеко от парка, поэтому способ раздельной утилизации мусора будет не только благоприятно влиять на окружающую среду, но и станет вариантом экономнее.

Фото: Интернет.

Фото №1 - Парк Башкирии вошёл в пилотный проект по раздельному сбору мусора
Уфимская волна
Пенальти