«Куда смотрит администрация?»: в Башкирии не ремонтируют разваливающийся жилой дом

Провалиться сквозь пол или оказаться под обломками крыши – этого опасаются жители нескольких домов в Учалинском районе. Ветераны труда, проработавшие на железной дороге десятки лет, вынуждены своими руками поддерживать состояние здания. Почему строение не признают аварийными?

Дома были построены ещё в конце 50-х годов для сотрудников железной дороги. Когда-то это жилье считалось элитным, рядом возвели детский сад. Но с годами стены обветшали, стала протекать крыша, а фундамент можно буквально разобрать руками.

Здания разрушаются не только снаружи: внутри домов кирпичи тоже можно свободно вытащить из стен. Александр Петров – железнодорожник. Эта квартира досталась ему от матери, которая, в свою очередь, получила её более полувека назад за работу на путях.

Здесь прохладно, плесень везде, всё разваливается, кирпичи падают. Электричество замыкает, лампочки перегорают.

Александр Петров, житель с. Учалы

В четырех домах по улице Железнодорожной проживают более 120 человек, 17 из них – дети. По словам местных властей, в том, что жилье пришло в негодность, виноваты и сами люди, не оплачивающие взносы за капремонт.

Фото №1 - «Куда смотрит администрация?»: в Башкирии не ремонтируют разваливающийся жилой дом

Согласно жилищному кодексу должны своими силами содержать внутридомовое имущество и содержать дома в нормальном состоянии. – То есть ремонтировать крыши, стены сами? Да? – Текущий ремонт они согласно жилищному кодексу должны сами полностью содержать.

Альберт Мустафин, глава Учалинского сельского поселения

Обветшалый фундамент – это не все проблемы жителей. Подвалы дома из-за устаревших коммуникаций заполнены водой, а полы в квартирах и подъездах буквально разрушаются под ногами, что добавляет людям острых ощущений, особенно родителям.

Уфимская волна

Я вот на работе сижу, а если у меня ребёнок упадёт? Я в ответе буду? Конечно, я буду! А куда смотрит администрация? Сельсовет? Вот у меня ребёнок стоит! Каждое утро в садик ходит.

жительница с. Учалы

Дом 1955 года постройки, и, по словам жильцов, капитального ремонта здесь никогда не было. А вот из этой квартиры люди съехали из-за невозможности восстановления пола. Сейчас дверь открыта, и соседи опасаются, что, играя, дети могут зайти сюда и провалиться вниз.

В 2006 эти дома признали аварийными, людей должны были расселить до 2015 года, однако вскоре Верховный суд отменил это решение.

Фото №2 - «Куда смотрит администрация?»: в Башкирии не ремонтируют разваливающийся жилой дом

Там очень много положений, где они должны участвовать, сколько эти дома должны там в процентном соотношении – по многим параметрам они не прошли, не уложились в эти критерии, поэтому, скорее всего, так. Я стопроцентно, конечно, не могу ответить вам точно, дело давнишней давности – 14 лет прошло.

Альберт Мустафин, глава Учалинского сельского поселения

Осенью прошлого года администрация вновь заказала экспертизу домов, и их снова признали аварийными. Однако возникло новое обстоятельство: земля под зданиями не принадлежит муниципалитету и находится в собственности у Российской Федерации и в аренде у РЖД.

Пока администрация разбирается с тёмными пятнами прошлого, люди ждут капитального ремонта, который планируется только через девять лет. Главное, дожить до этого дня целыми и невредимыми, говорят жильцы. Они надеются, что их услышат и чиновники разберутся в этой непростой ситуации.

Автор: Айгуль Хатыпова

Пенальти
БАШКОРТТАР-БСТ