В Уфе прошел турнир по боксу в честь открытия спортшколы Николая Валуева

В Уфе открылась спортшкола олимпийского резерва по боксу имени Николая Валуева – таких в России больше нет, здесь будет воспитываться именно олимпийский резерв. Спортшкола должна объединить боксерскую общественность республики. В честь этого события в центре спортивной подготовки, а именно там базируется валуевская школа, прошел открытый республиканский турнир.

Таких атмосферных соревнований по боксу республика не видела давно. Хотя на ринг выходят не именитые чемпионы, а начинающие спортсмены, но для ребят устроили шоу. Среди них Камилла Аргынбаева – участница из Баймака. Смущается перед камерой, но на ринге краснеть от досады поражения приходится соперникам. Также получилось и на этот раз.

И таких смелых боксеров в республике наверняка станет больше. В Уфе на базе центра спортивной подготовки открылась школа олимпийского резерва имени Николая Валуева.

Разговор о создании «храма бокса» зашел летом прошлого 2019. В августе Николай Валуев приезжал с мастер-классом, общался с Главой республики. Полгода хватило, чтобы школа открылась.  

Благодарность руководству республики, которое оказало содействие в открытии школы бокса. Для меня большая честь, что названо моим именем. Это налагает на меня, теперь уже как и члена попечительского совета Федерации бокса Башкортостана, обязательство приезжать чаще. Таких огромных школ имени Николая Ваулева в России пока не было. То есть это первый такой опыт, чтобы школа была олимпийского резерва.

Николай Валуев, многократный чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы РФ
Фото №1 - В Уфе прошел турнир по боксу в честь открытия спортшколы Николая Валуева

Во время своего приезда Николай Валуев принял участие и в отчетно-выборной конференции Федерации бокса. Так, председателем попечительского совета избран первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ Андрей Назаров. Сейчас в республике боксом занимается 3,5 тысяч человек, эту цифру планируется удвоить. Предполагается улучшить материально-техническую базу, поддержать наставников, чтобы вновь появились победители международных соревнований. Их умеют воспитывать в Башкортостане. Стоит вспомнить Валерия Лимасова – двукратного чемпион Европы, участника Олимпийских игр в Монреале. Леонида Костылева из Октябрьского – победителя континентальных соревнований уже в 2008 году,  его успех повторил Иван Абрамов. Чемпион Европы и мира среди профессионалов, участник Олимпийских игр Андрей Пестряев.

Вообще Уфа – боксерский город, так говорили в конце 80-х. Потом что-то все затихло. Я был месяцев шесть назад в Уфе, меня в этот зал не приводили, сейчас посмотрел: целый комплекс, сама организация, матчевая встреча – так и должно быть.

Ахмедхан Адилов, заместитель председателя совета чемпионов Федерации бокса России

Самое главное наше направление – детско-юношеский спорт, потому что если мы хотим войти во взрослый состав сборной, то нам надо соответствовать.

Тагир Галеев, исполнительный директор Федерации бокса Башкортостана

И сейчас этот этап юные боксеры проходят уверенно. В республиканский день бокса в матчевой встрече команд Башкортостана и Оренбургской области хозяева были сильнее – 14:5.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями