В Башкирии стартовали весенне-полевые работы

Аграрии 14 районов республики вышли на поля. Хорошие темпы весенне-полевых работ взяли и буздякские земледельцы, закрывшие влагу более чем на двух тысячах гектаров полей. В хозяйствах продолжаются работы по боронованию почвы, подкорме озимых и удобрению земли.

Около четырех десятков лет за рулем сельскохозяйственной техники. Работать на земле Шамиль Ханнанов начал еще в шестом классе в качестве помощника комбайнера. В последние годы трудится на тракторе. В этом году говорит механизатор к весенне-полевым работам приступили чуть раньше обычного.

Главное сейчас – сохранить влагу. Поэтому первым делом буздякские аграрии боронуют почву. Хотя на этих полях с недостатком воды для роста растений в дальнейшем проблем возникнуть не должно. Это орошаемые территории.

Фото №1 - В Башкирии стартовали весенне-полевые работы

Общая территория посевных площадей в Буздякском районе  -почти 70 тысяч гектаров. Сейчас на полях параллельно с закрытием влаги, аграрии вносят в почву минеральные удобрения. Чтобы земля была полностью готова к посеву зерновых и других культур.

Кстати, сохранность озимых культур аграрии смогут окончательно оценить уже в ближайшее время. Рожь перезимовала хорошо, а вот около 500 гектаров площадей пшеницы придется обновлять. К посеву здесь готовы приступить уже через неделю. Все будет зависеть от погодных условий, прежде всего, насколько быстро прогреется почва.

Волна
Акции БСТ