В Стерлитамаке верующие собирают пожертвования, чтобы достроить мечеть и медресе

Пару лет назад за возведение молельного дома взялся городской предприниматель, но не рассчитал силы. В итоге стройка приостановилась, но благодаря помощи неравнодушных мечеть обещают достроить до конца года.

Фото №1 - В Стерлитамаке верующие собирают пожертвования, чтобы достроить мечеть и медресе

Встреча единомышленников переросла в долгосрочное планирование и очередной сбор пожертвований. Строительство третьей по счету мечети в Стерлитамаке стало делом множества людей, объединенных мусульманской верой. Гузель Бакирова, несмотря на ограниченные возможности здоровья, почти каждый день приезжает сюда, чтобы посмотреть, как кирпич за кирпичиком вырастает молельный дом.

Гузель Бакирова, жительница г. Стерлитамака: «Совершать добрые дела – это великое дело, и вот мы, инициативная группа людей, решили помочь человеку, который один ведет строительство мечети».

Предприниматель из Стерлитамака взялся за строительство мечети и медресе пару лет назад. Спроектировал целый комплекс зданий, но не рассчитал силы. На призыв товарища помочь откликнулись сотни людей, в основном те, кто проживает в новом микрорайоне города.

Азат Валиев, житель г. Стерлитамака: «В своем магазине я установил коробку для пожертвований, и отрадно, что многие люди хорошо реагируют и реально помогают. Особенно приятно, что помогают люди, которые не относятся к мусульманским традициям, к мусульманской вере. Они говорят, что благое дело не делится по религиозным и национальным критериям».

Инициативу горожан поддержало и духовенство. По словам имам-хатиба Стерлитамака Ришата Рафикова, новая мечеть собирала бы тысячи верующих со всего юга республики, а в медресе основам ислама учились бы местные дети.

Ришат Рафиков, имам-хатиб г. Стерлитамака: «Есть трудности, мы нуждаемся в помощи верующих. Независимо от того, татарин, башкир, узбек – мы все нуждаемся в этом, чтобы мы могли вот эту мечеть построить. Потому что этот район нуждается в мечети».

Мечеть рассчитана на более чем 500 квадратных метров. Молельный дом для мусульман наполовину завершён, но активисты ждут помощи неравнодушных людей. Благодаря пожертвованиям строительство планируют завершить до конца этого года.

Автор: Максим Окунев

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями