В Благоварском районе Башкирии открылся новый хирургический корпус

В Благоварском районе Башкирии открылся новый трехэтажный хирургический корпус. Относится он к Языковской центральной районной больнице. В Минздраве республики рассказали, что рассчитан корпус на 35 койко-мест.

Фото №1 - В Благоварском районе Башкирии открылся новый хирургический корпус

В Благоварском районе построен новый хирургический корпус Языковской ЦРБ с учетом новых требований к медорганизациии. Также в корпусе использованы новые технологические решения отопительной системы, вентиляции и лифтовой системы. В помещениях предусмотрены мебель и современное оборудование.

На первом этаже разместились риемное отделение больницы, станция скорой помощи и помещения поликлиники. На втором этаже - 18 коек чистого отделения. На третьем этаже – 17 коек гнойного отделения.

В центральной части здания находится лифтовой холл, где предусмотрено два лифта для подъема больных на второй и третий этажи во все отделения. Один из лифтов предусмотрен и для подъема пожарных подразделений. В реанимационном блоке размещены реанимационная палата на две койки и одна палата на одну койку для больных с гнойной инфекцией (бокс) со шлюзом и санузлом, кладовая переносной аппаратуры, лаборатория срочных анализов, процедурная, санузел и комната персонала.

Пресс-служба Минздрава Башкирии

В каждом операционном блоке имеются тамбур-шлюз, наркозная, операционная, экстренная стерилизационная, помещения разборки и мытья инструмента. Предусмотрены санпропускники женские и мужские. Стройка хирургического корпуса велась с 2017 года. Стоит отметить, что новый корпус был возведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение», а также входил в перечень объектов к 100-летию республики.

Фото: Пресс-служба Минздрава Башкирии

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ