В Башкирии стимулирующие выплаты медикам за 3 месяца превысят 2 млрд рублей

2 млрд рублей превысит объем стимулирующих выплат сотрудникам здравоохранения за период с апреля по июнь. Об этом на заседании Государственного Собрания заявил министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин. Его выступление стало самым длительным: сразу после того, как представил доклад, он стал отвечать на вопросы депутатов, и это продлилось полтора часа.

В зале заседаний депутатов Государственного Собрания непривычно пусто: большинство на связи удаленно и выходят прямо из дома или с рабочего места при помощи видеоконференции. Несмотря на это, парламент по-прежнему в перманентном режиме работы, говорит спикер Константин Толкачев.

Самым длительным по времени стал доклад и общение с депутатами министра здравоохранения республики Максима Забелина – он рассказывал о борьбе с коронавирусом, текущей ситуации и сделанных выводах. Общий объем средств на стимулирующие выплаты, по данным Минздрава, за апрель-июнь превысит 2 млрд рублей: из которых 1,9 млрд рублей – средства федерального бюджета, 112,7 млн рублей – республиканского. Региональный Минфин подтверждает финансовую обеспеченность.

Фото №1 - В Башкирии стимулирующие выплаты медикам за 3 месяца превысят 2 млрд рублей

Как заявили в республиканском управлении Роспотребнадзора, Башкортостан в лидерах в России по числу лабораторий и сделанных тестов на коронавирус. В ведомстве по-прежнему рекомендуют соблюдать масочный  режим, а также не нарушать социальную дистанцию в полтора метра.

Кроме ситуации с коронавирусом, депутаты рассмотрели ряд законопроектов. Предусмотрено введение в республике тихого часа с 13 до 15 часов и штрафов за проведение шумного ремонта в многоквартирных домах и общежитиях в указанное время. Законопроект  против «наливаек» – баров, рюмочных и подобных заведений, расположенных в подвалах, на первых этажах жилых домов, в киосках рядом с ними. Также обсуждалось выделение средств на поддержку садовых товариществ. На это из бюджета Башкортостана планируют направить 750 млн рублей.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии