В Башкирии почтили память героя-врача, погибшего в годы войны

Спасибо врачам. В Кигинском районе организовали праздничный концерт ко Дню медицинского работника и почтили память врача-героя, спасавшего жизни людей в годы войны и погибшего во время спасения других. Благодаря старожилам села была найдена и восстановлена могила Кириченко Николая Георгиевича.

Героев рождает не только война. Врачи в любые времена боролись за жизни людей, порой забывая о себе. Именно таким самоотверженным бойцом был Кириченко Николай Георгиевич. Его вспоминают не только как  врача-профессионала, но и как отзывчивого, доброго человека. В первые дни войны он был эвакуирован в Башкортостан и направлен в Кигинскую районную больницу. Будучи инфекционистом, он разъезжал по населенным пунктам района.

И был такой случай в деревне Абзаево, когда он занимался вакцинацией от инфекционных заболеваний, он сам заразился брюшным тифом и скончался от этой болезни. И вот сегодня место захоронения восстанавливаем на Кигинской земле, на участке бывшей больницы Кигинского района.

Эдуард Баймухаметов, главный врач Кигинской центральной районной больницы 1987-2007 гг.
Фото №1 - В Башкирии почтили память героя-врача, погибшего в годы войны

Могилу Николая Георгиевича восстановили и облагородили. В честь его дня рождения и Дня медицинского работника возложили к памятнику цветы и почтили врача-героя минутой молчания. В этот же день поздравили и тех, кто стоит на страже нашего здоровья в эти непростые дни и работает сегодня на пределе возможностей. В честь профессионального праздника для врачей в Кигинской центральной районной больницы организовали праздничный концерт, вручили грамоты и благодарности.

Помимо песен и проведённого концерта, у нас ещё будет велопробег для медицинских работников. Мы на велосипедах объедем наше село, затем мы поедем на поляну, где немного посидим и отметим наш праздник.

Ирина Аминова, главный врач Кигинской центральной районной больницы

Врач – непростая и ответственная профессия. Люди в белых халатах стали настоящими героями нашего времени. И в честь профессионального праздника медицинских работников поздравляют и чествуют. Ведь врачи всегда там, где в их помощи нуждаются больше всего.

БАШКОРТТАР-БСТ
Фото №2 - В Башкирии почтили память героя-врача, погибшего в годы войны
Уфимская волна
БАШКОРТТАР-БСТ