Жители Уфы собирают подписи за присвоение столице звания «Город трудовой доблести»

Уфа в числе 20 городов страны претендует на звание «Города трудовой доблести». Сбор подписей за присуждение городу почетного звания начался в Музее истории Уфы.

Фото №1 - Жители Уфы собирают подписи за присвоение столице звания «Город трудовой доблести»

Депутаты Госсобрания ранее отправляли ходатайство Президенту России Владимиру Путину. Сейчас такое звание могут получить 20 городов страны. Оставить свой голос может любой житель. А с 25 июня проголосовать за Уфу можно будет и на участках, на которых будет проводиться голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Отметим, что в годы Великой Отечественной войны Уфа была один из центров, где по сути и ковалась Победа. Каждый третий авиадвигатель для военных самолетов был выпущен в башкирской столице, в общей сложности их насчитывалось более 51 тысячи. Именно сюда, в Уфу, также были эвакуированы многие предприятия и заводы. Вместе с ними – даже органы госвласти. Вся промышленность Уфы работала на нужды фронта. И выпуск промышленной продукции за годы войны в столице Башкирии успел вырасти в пять раз.

Именно поэтому, желая и надеясь увековечить память о заслугах уфимцев в годы войны, парламентарии приняли постановление об обращении к Владимиру Путину с ходатайством, в котором речь шла о присвоении Уфе звания «Города трудовой доблести». На сегодняшний день все документы с экспертным заключением Российской академии наук направлены в российский оргкомитет «Победа», Звание может быть присуждено только Президентом РФ.  

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии