Радий Хабиров: «Башавтотранс» хотели кончать»

Борьба с криминалом на дорогах Башкортостана. С введением транспортной реформы в республике запустили процесс ликвидации нелегалов. По словам водителей, стало спокойнее. Вместе с этим садоводы просят вывести на линии больше пригородных автобусов. При этом требуют машины только официального перевозчика.

Трещины в полу и затёртые сидения – антураж «Башавтотранса» прошлых лет. Это видео снято пассажиром 51-го маршрута 2 года назад. Или ещё один ролик: на кадрах разодранные спинки кресел, уже Стерлитамак, 2016-й. Ситуация требовала перемен. И в конце 2018-го года в республике началась транспортная реформа. «Башавтотрансу» не дали заехать в тупик. Глава республики заявляет: предприятие спасли от банкротства.

«Башавтотранс» – предприятие, которому в следующем году исполняется 100 лет – хотели кончать и начали это делать. Я до сих пор собираю по крупицам те объекты «Башавтотранса», которые хотели продать.

Радий Хабиров, Глава Республики Башкортостан
Фото №1 - Радий Хабиров: «Башавтотранс» хотели кончать»

С улиц города убрали ПАЗики с опасными газовыми баллонами на крышах, стали закупать новые автобусы.

В прошлом году мы получили 478 единиц, и эта работа продолжается: в этом году мы успели получить 40 единиц для межмуниципальных маршрутов, сейчас получаем 50 единиц большого класса и ожидаем еще 155 для Уфы.

Надир Самиев, генеральный директор ГУП «Башавтотранс»

Ввели безналичную оплату, в том числе запустили специальную транспортную карту «Алга», проезд по ней дешевле. Транспортной картой пользуются и на пригородных маршрутах. Но пассажиры просят запустить на линию дополнительные автобусы.

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями

Транспортная реформа – это в первую очередь борьба с нелегалами. На дорогах, по словам водителей, стало меньше конфликтных ситуаций. Отношение явно поменялось, и как 2 года назад уже вряд ли увидишь сотрудника «Башавтотранса», справляющего нужду прямо из автобуса.

Фото №2 - Радий Хабиров: «Башавтотранс» хотели кончать»
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ