В Уфе показали, как производится кумыс

Лошади башкирской породы получат племенные паспорта. Такие документы сейчас готовят на 119-м уфимском конном заводе. Помимо башкирской породы, коневоды разводят и спортивных лошадей –  русского и орловского рысаков. Но основным остается производство кумыса. Ежегодно производят 123 тонны.

Прежде чем кобылье молоко превратится в кумыс, его взбивают в три этапа. На первом в специальных бочках молоко в течение часа перемешивают с закваской. Потом масса настаивается 60 минут. Далее процесс повторяется еще несколько раз.

Резервуары – это чиляки. В них мы заквашиваем кумыс, делаем закваску. Закваска – это суточный кумыс, который образуется в процессе брожения молока и закваски. Сутки настаивается, потом приходит парное молоко с утра, мы его заливаем в правильных пропорциях, выдерживаем час, потом разливаем по бутылкам.

Юлия Яковлева, мастер
Фото №1 - В Уфе показали, как производится кумыс

После готовый кумыс отправляется в крупнейшие продуктовые магазины республики.  На уфимском конном заводе № 119 ежедневно перерабатывают до 850 литров молока. Около 220 кобыл доят три раза в день.

Также помимо производства кумыса здесь разводят три породы лошадей: орловскую, американскую и башкирскую. Последняя пользуется спросом не только в республике. Племенную лошадь активно приобретают и в другие регионы России.

В дальнейшем на уфимском конном заводе планируют сделать племенные паспорта. Так, у каждой башкирской лошади появится свой документ. Сейчас генетики аграрного университета взяли образцы крови животных. После получения результатов у каждой лошади появится документ, подтверждающий, что она башкирской породы. 

Фото №2 - В Уфе показали, как производится кумыс
Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии