«Все перекопали»: жители Уфы не могут выехать из двора из-за ремонта дороги

Дорога жизни – так прозвали единственный подъезд к своим домам жильцы улицы Комсомольской в Уфе. Там в прошлом году начался масштабный ремонт проезжей части. Проект рассчитан на три года. Но если горожане как-то смирились с тем, что улица будет надолго перекрыта, то вот жителям ближайших домов приходится труднее. Иногда проехать к себе почти невозможно, жалуются они.

Жильцам ближайших домов приходится спасать заблудившихся водителей. Узнать, как же выбраться с улицы Комсомольской, больше не у кого. Да и сами собственники квартир часто задаются этим вопросом. Единственная дорога – это узкий дворовый выезд на Бессонова.

Фото №1 - «Все перекопали»: жители Уфы не могут выехать из двора из-за ремонта дороги

Я сейчас выезжал на Бессонова, там, кстати, движения нет сейчас, поэтому еще можно легко выехать на саму улицу. А там стоит пробка, еще никто и не пропустит. Всё время боишься, как бы аварии не случилось, всё время разъезжаешься в миллиметре со встречной машиной. Хоть я заезжаю, хоть я выезжаю, мне всегда почти на встречу что-нибудь попадается.

Аарон Шмидль, житель дома Комсомольская, 12/1

Дорога перекрыта уже почти полгода, жалуются жильцы. Масштабный ремонт улицы Комсомольской начали еще в октябре. Это не только обновление асфальта, а реконструкция полотна с расширением проезжей части, создание ливнёвок, установка освещения. Это один из самых дорогих ремонтов, который проводят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Долгожданному обновлению жильцы искренне рады. Но вот ограничения и длительность работ создают неудобства. Единственный проезд, говорят горожане, не соответствует нормам.

Не дай бог случится пожар или что-нибудь такое. Пожарная машина просто не сможет развернуться, и это может привести к катастрофе. В связи с этим хотим обратиться к подрядным организациям, чтобы ускорили работы или организовали бы второй проезд, который мог бы обеспечить нам доступ.

Альберт Габдуллин, житель дома по ул. Комсомольской, 12

Как в лабиринте искать выход к домам приходится и каретам «скорой помощи». Таксисты и вовсе не доезжают, рассказывают жильцы. Когда начинали ремонт на участке, их уведомили о сроке окончания работ.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Фото №2 - «Все перекопали»: жители Уфы не могут выехать из двора из-за ремонта дороги

15 июня у нас будет полноценное движение по дороге, мы сможем выезжать. Сегодня у нас 6 июля, и дорога находится в таком состояние, что еще явно ближайшее время она не будет открыта. Причем часто заезжают машины не местные, они пытаются объехать.

Диана Нургалиева

Косяком машины, одностороннее движение, не разойтись. Сейчас ещё всё перекопали. И самое главное, мы не знаем, как нам действовать. Мы даже не знаем каждое утро, как нам выезжать, с какой стороны, а сейчас еще перекрыли Бессонова. Единственная "дорога жизни", куда мы могли выехать.

Татьяна Горшкова

Ремонт улицы Комсомольской рассчитан на три года. Работы должны завершить в 2021-м. Дорогу перекрывают поэтапно.

Фото №3 - «Все перекопали»: жители Уфы не могут выехать из двора из-за ремонта дороги

Просим уфимцев и гостей столицы с понимание отнестись к вводимым ограничениям. Участок от бульвара Хадии Давлетшиной до Бессонова планируют запустить до конца июля 2020 года.

Лариса Салихова, заместитель начальника информационно-аналитического управления администрации г.Уфы

Так что чтобы получить отремонтированную дорогу, жильцам придется потерпеть. После завершения реконструкции Комсомольская станет дублёром проспекта Октября. Проезжая часть будет шестиполосной. Это позволит разгрузить улицы от пробок.

Волна
Акции БСТ